Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

установление отцовства и лишение родительских прав

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня родился ребенок вне брака, вместе с отцом ребенка мы не проживали, периодически он приезжал, несколько раз к роддому и так просто на улице когда гуляли с ребенком. Он отказывался от отцовства, у ребенка в графе отец стоит прочерк, подавать на установление отцовства я не стала, т.к. он запугал меня своими связями что лишит родительских прав, сказал что будет помогать но ближе к году ребенка. Вот подходит время и я узнала что он собирается подавать документы на установление отцовства, можно ли как-нибудь отказаться от данный процедуры и если нет, то как возможно лишить его родительских прав на ребенка?
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Установить отцовство - это право родителя и ограничить его в этом праве нельзя (это возможно в судебном порядке), лишение родительских прав - это крайняя мера, которая возможна по основаниям указанным в статье 69 СК РФ, например, при злостном уклонении от уплаты алиментов. 

()

По общему правилу для добровольного признания мужчиной своего отцовства требуется согласие матери ребёнка. Если мать отказывается подать совместное заявление с отцом ребёнка, он вправе требовать установления отцовства в судебном порядке. Лишить будущего законного отца ребенка родительстких прав можно только на законных основаниях, указанных в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Но думаю, что если отец Вашего ребенка хочет добровольно установить отцовство, то у него нет намерений быть лишенным родительких прав и он будет добросовестно выполнять обязанности родителя. Если нет - тогда Вам в Суд с иском о лишении родительских прав.

Буду благодарна за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: