установление отцовства и лишение родительских прав

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня родился ребенок вне брака, вместе с отцом ребенка мы не проживали, периодически он приезжал, несколько раз к роддому и так просто на улице когда гуляли с ребенком. Он отказывался от отцовства, у ребенка в графе отец стоит прочерк, подавать на установление отцовства я не стала, т.к. он запугал меня своими связями что лишит родительских прав, сказал что будет помогать но ближе к году ребенка. Вот подходит время и я узнала что он собирается подавать документы на установление отцовства, можно ли как-нибудь отказаться от данный процедуры и если нет, то как возможно лишить его родительских прав на ребенка?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Установить отцовство - это право родителя и ограничить его в этом праве нельзя (это возможно в судебном порядке), лишение родительских прав - это крайняя мера, которая возможна по основаниям указанным в статье 69 СК РФ, например, при злостном уклонении от уплаты алиментов.

По общему правилу для добровольного признания мужчиной своего отцовства требуется согласие матери ребёнка. Если мать отказывается подать совместное заявление с отцом ребёнка, он вправе требовать установления отцовства в судебном порядке. Лишить будущего законного отца ребенка родительстких прав можно только на законных основаниях, указанных в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Но думаю, что если отец Вашего ребенка хочет добровольно установить отцовство, то у него нет намерений быть лишенным родительких прав и он будет добросовестно выполнять обязанности родителя. Если нет - тогда Вам в Суд с иском о лишении родительских прав.

Буду благодарна за отзыв.