Можно ли жену лишить родительских прав когда положат в психиатрическую клинику?

Развелись с женой в этом году. От брака остались двое несовершеннолетних детей. Жена систематически ложится в психиатрическую клинику. Она подала на алименты. Возможно ли при ее очередном (уже безвыходном) помещении в клинику лишить ее родительских прав, что бы детей усыновила нынешняя супруга? Если нет, тот какими будут алименты если числюсь я руководителем в убыточном предприятии, но которое нынче наложены аресты и никакой з/п у меня нет. Фактически я нахожусь на иждивении.
Ответы юристов

Добрый день.

Я начну с последнего. Если у Вас нет дохода, то Вам установят алименты в размере прожиточного минимума в регионе. Обычно это 9-11 тысяч.

Что касается лишения родительских прав, то законом установлен исчерпывающий список оснований для этого. Вот он:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если есть основания для лишения р/прав, можно обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что бывшая жена больна, и по этой причине попадает в психиатрическую клинику, а это не основание не основание для лишение человека родительских прав.

При этом, можно попытаться ограничить родителя в родительских правах, в виду невозможности их осуществлять. Именно ограничить! Делается это в судебном порядке, при чем одновременно следует просить суд передать детей на воспитание другому лицу (в данном случае родителю, т.е. Вам).

Если в родительских правах не ограничат, то алименты будут взыскиваться исходя из максимальной возможности обеспечения ребенка (детей).

Как правило, алименты взыскиваются с работающего алиментообязанного лица в долях от заработной платы и иных доходов (но не менее прожиточного минимума ребенка региона его проживания). При небольшой заработной плате алименты могут быть взысканы и в процентах от ЗП, и в твердой денежной сумме либо только в денежной сумме...

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.