Лишение родительских прав: обязательно ли подавать иск по месту его жительства?

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. С мужем в разводе уже 4 года, после развода на алименты подала сразу. Первые 2 года алименты не платил и в воспитании ребенка не участвовал вообще, далее когда сумма долга по алиментам стала мешать его работе, он начал их выплачивать, так как работа у него выездная. Но в воспитании ребенка не участвует по сей день. Ребенок отца не знает вообще. Все мои попытки с просьбой к бывшему мужу о том, чтобы хоть раз в месяц видеться с ребенком безрезультатны. На сегодняшний день он женат, родился ребенок. Я бы очень хотела лишить его прав, так как не вижу смысла.

2) обязательно ли подавать иск по месту его жительства? Дело в том, что я живу в другом городе, и не очень удобно ездить в город по месту его прописки. Да и он там уже не проживает давно.

3) Еще вопрос: ребенок прописан в его приватизированной квартире, в приватизацию ребенок не входил. Может ли ребенок претендовать хоть на какую-то часть этой квартиры?

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Что касается подачи иска, то по общему правилу он подается по месту прописки ответчика, поэтому выбора нет, придется подавать по месту его прописки.

Сам факт прописки дает только право проживания. Но ребенок будет наследником первой очереди за своим отцом, следовательно. после открытия наследства будет претендовать на свою долю в наследстве.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Иск о лишении родительских прав может быть предъявлен:

-  по  месту жительства Ответчика;

- если место жительства Ответчика неизвестно или Ответчик не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ;

-  по  месту жительства Истца, если иск содержит требование о взыскании алиментов;

- по  месту жительства Истца, если иск содержит требование о расторжении брака, если при Истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд Истца к месту жительства Ответчика представляется для него затруднительным.

Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Прописка не дает никаких правопритязаний. Буду благодарна за отзыв.

Обязательно по его месту жительства.

И не факт, что Вам удовлетворят этот иск.