Что нужно для восстановления родительских прав?

Родителей лишили родительских прав, мать хочет вернуть ребёнка, опекун - отец мужа. Что нужно для решение проблемы и как долго это решается? И какие у матери шансы?
Ответы юристов

Аноним тут много нюансов - решать нужно в судебном порядке, каковы шансы - сказать можно зная все подетально - а так сказать трудно!!!!

Удачи вам!

Здравствуйте.

Согласно ст. 72 СК РФ восстановление родительских право возможно если родитель изменил свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя лишенного родительских прав. такие дела рассматриваются с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Восстановление родительских прав на ребенка, достигшего 10 лет возможно только с его согласия. Не допускается восстановление прав если ребенка усыновили и усыновление не отменено. Перед тем как восстановить родительские права суду надо удостоверится что родитель действительно изменился, поменял отношение к ребенку и к жизни. Перед восстановлением все равно должен пройти какой-то срок, за который родитель сможет осознать что поступал неправильно.

Изменить образ жизни.

Семейный кодекс:

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ статья 72 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5, вступающим в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.