Она хочет, чтобы я отказался от детей.

Мы не живём вместе, у нас трое детей, старший ребёнок со мной живёт, я не собираюсь отказываться от своих детей, как мне забрать у нее 2 детей законно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы не хотите, то и не надо отказываться от детей.

По закону, если родители живут раздельно, дети могут жить с любым из родителей. Вам надо только договориться по этому поводу с женой и подписать нотариальное соглашение.

Если договориться не получается, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Возможно мать детей ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не занимается детьми, надо суду представить такие доказательства.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

п. 5 Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Но если суд определит местом жительства детей место жительство матери, Вы сохраняете те же права на общение (встречи) с детьми, что и до расторжения брака. Если будут чиниться препятствия, Вы можете обращатиться в суд с исковым требованием об определении порядка общения с детьми .

Добрый день!

Обратите внимание на ст. 69 Семейного кодекса РФ, в которой перечислены случаи лишения родителей родительских прав, возможно имеются основания это сделать и в Вашем случае. Итак лишение прав может иметь место если:

- родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителя,

- злоупотребляет своими родительских и правами,

- жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними,

- является больным хронически алкоголизмом или наркоманией,

- совершил умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо другого члена семьи.

Если хоть один из случаев может иметь место в рассматриваемой ситуации, Вы вправе инициировать вопрос о лишении супруги родительских прав, если это состоится дети будут жить с Вами.

Здравствуйте!

Попробуйте договориться с женой о месте проживания всех детей. Договоритесь - обратитесь к нотариусу для составления и удостоверения соответствующего соглашения. Не договоритесь - обращайтесь в суд об определении места жительства детей.

Здравствуйте,

Данный вопрос регламентируется ст. 65 СК РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, рекомендую Вам договариваться с бывшей супругой о месте проживания детей.

Если договоритесь, то можно составить соглашение у нотариуса и закрыть этот вопрос.

Если не договоритесь, то следует подавать иск в районный суд об определении места проживания детей.

Здравствуйте!

как мне забрать у нее 2 детей законно?

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с Вами.

О том, каким образом происходит рассмотрение данной категории дел, какие устанавливаются обстоятельства судом при рассмотрении иска, Вы можете ознакомиться в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.) по следующей ссылке:

https://base.garant.ru/70136426/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/#friends

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обращайтесь в районный суд.

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Принятие искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей

Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей

Согласно ст. 24 ГПК РФ все категории дел, связанных с воспитанием детей, с точки зрения правил родовой подсудности рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/b08a976476f652ab6258914d59476aaabe9311af/#dst100039

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Здравствуйте

Законным способом - если только вы подадите исковое заявление в суд об определении местажительства детей с вами. Но если дети маленькие, и мать ведет нормальный образ жизни, суд может встать на сторону матери, будьте к этому пожалуйста готовы. Будет учитываться как ваш доход и место жительство, так и место жительство вашей супруги.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вам надо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, или о месте проживания ребенка, и в суде доказать, почему именно ваш вариант места жительства ребенка является лучшим, привести доводы, вас будут обследовать органы опеки, ваши бытовые условия, ваш доход и т.д. В основном, конечно, суды оставляют детей с матерью, если только она не ведет совсем уж аморальный асоциальный образ жизни. Вам может быть проще определить порядок общения с детьми. Если нужна помощь в написании искового заявления, обращайтесь на эл. почту, помогу pravo.primenenie@yandex.ru? или телефон 8 909 507 34 18.