Лишение или ограничение родительских прав.

Как составить иск об оспаривание отцовства (отец не против, не родной) и сколько будет стоить? Детей двое 2012 г.р. и 2014 г.р., одна родная. Осужден на 8 лет, естественно помощи никакой в том числе и алименты я воспитываю одна двоих детей, помощью от государства воспользоваться не могу не имея статуса одиночки. По факту же я и есть мать одиночка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан и жив (не признан умершим), то Вы не считетесь матерью-одиночкой с точки зрения законодательства.

Лишение родительских прав возможно только по основаниям, установленным в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у Вас есть основания, перечисленные в данной статье, то есть смысл подавать иск в суд. Если нет, то подавать в суд пока нет смысла и нужно собирать необходимую доказательственную базу.

Если решите подавать иск об оспаривании отцовства, то помните: оспорить отцовство можно, только если супруг не знал на момент брака о том, что не является отцом. Если же знал, то суд откажет в оспаривании отцовства в силу ст. 52 СК РФ.

Если нужна более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru

Добрый день!

Оспорить запись об отцовстве можно в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ в судебном порядке. Образец заявления можно изучить (и взять за основу) с официального сайта суда в сети интернет либо со стенда информации, размещенного в холле суда.

Что касается статуса матери-одиночки, все зависит от сферы применения данного статуса. Если речь идет о получении льгот (предоставления гарантий), предусмотренных трудовым законодательством, Вы можете быть признаны одинокой матерью на основании п.28 Постановления Пленума Верховнгого Суда РФ №1 от 28.01.2014; в остальных случаях Вы не будете считаться матерью-одиночкой.

Семейный кодекс РФ. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

28. Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Указанная гарантия распространяется в том числе и на лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу.

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным. Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика
Суд откажет в удовлетворении требования об оспаривании отцовства, если гражданин при записи его отцом ребенка знал, что фактически не является его отцом. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что гражданин, записанный отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе удовлетворить иск об оспаривании отцовства. Вместе с тем в исключительных случаях в целях обеспечения интересов ребенка суд может отказать в удовлетворении иска. Так, это возможно, если одновременно с иском об оспаривании отцовства мать либо опекун ребенка не заявили требование об установлении отцовства в отношении биологического отца либо такое требование не предъявлено биологическим отцом, а лицо, записанное в качестве отца, возражает против удовлетворения иска (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Добрый день.

Надежда вы в праве обратиться в суд с иском о лишении отцовства или с иском об оспаривании отцовства.

Я бы пошла по второму варианту.

Могу оказать содействие в подготовке документов.

В [наименование суда, в который подается заявление]

Истец: [Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное

Примечание. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

Третьи лица: [Ф. И. О./наименование]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление
об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, изменении его фамилии и отчества

[Число, месяц, год] между мной и [Ф. И. О. супруга] зарегистрирован брак.

Брачные отношения между нами прекращены с [число, месяц, год], общее хозяйство не ведется с [число, месяц, год], что подтверждается [указать доказательства, подтверждающие фактическое отсутствие брачных отношений, ведения общего хозяйства].

[Число, месяц, год] у меня родился ребенок, биологическим отцом которого является [Ф. И. О. биологического отца], что подтверждается [привести доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от истца].

В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Положениями статьи 48 СК РФ установлено, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ), отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органы актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Однако в связи с тем, что на момент рождения ребенка брак не расторгнут, в силу ст. 48 СК РФ отцом ребёнка был записан [Ф. И. О. супруга].

В настоящее время я проживаю с [Ф. И. О. биологического отца], который участвует в воспитании ребенка и его содержании, а также признает свое отцовство.

Законом предусмотрена возможность исключения записи в качестве отца ребёнка лица, не являющегося биологическим отцом ребёнка, с целью защиты прав ребенка и биологического отца путём доказательства иного.

В силу требований статьи 52 СК РФ оспаривание отцовства возможно лишь в судебном порядке.

Согласно статье 69 Закона основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1) Установить, что [Ф. И. О. биологического отца], [число, месяц, год] года рождения, является отцом ребенка [Ф. И. О.], [число, месяц, год] года рождения.

2) Внести изменения в запись акта гражданского состояния за N [значение] от [число, месяц, год], произведенную [наименование органа ЗАГСа] о рождении [Ф. И. О. ребенка], [число, месяц, год] года рождения, в графе "отец" указать сведения об отце - [Ф. И. О. истца], а также изменить фамилию и отчество ребенка.

Приложения:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Как составить иск об оспаривание отцовства(отец не против, не родной) и сколько будет стоить?

Лучше обратиться к юристу за составлением документа, так как в делах подобного рода много нюансов, которе необходимо отразить в исковом заявлении. Да и человек, который не обладает знаниями в области юриспруденции, не сможет этого сделать. Расценки в каждом регионе и у разных юристов разные. При этом цена будет зависеть также от того: нужно Вам будет составить исковое заявление и все или нужно будет представительство в суде. С представительством цена будет существенно дороже. Стоимость составления искового заявления в среднем составляет от 3 000 до 5 000 рублей.

По факту же я и есть мать одиночка?

Даже, если отцоство на одного ребенка будет оспорено в связи с тем, что мужчина не является биологическим отцом, то на второго ребенка отцовство не может быть оспорено. Лишение или ограничение родительских прав также не даст Вам статуса матери-одиночки, так как отцовство никуда не денется, так же, как и обязанность отца по содержанию детей, которую фактически отец детей не исполняет в Вашем случае.

помощью от государства воспользоваться не могу не имея статуса одиночки.

Из описанной Вами ситуации Вы не можете стать матерью-одиночкой. Поэтому Вы можете воспользоваться возможностью получения детских пособия в связи с недостаточным доходом на всех членов семьи. Узнать, какие именно Вам положены пособия, Вы можете в территориальном органе соцзащиты по месту жительства.

Здравствуйте Вам лучше обратиться в суд исковым заявлением так как и отец не против,а так же не является отцом одного из ребёнка