Какие нужны документы чтобы не лишили материнства?

Я была уже по суду ограничена в род. правах, была реабмлитационном центре, потом отсудила ребенка была в перемирии со свекровью. В дальнейшем, у меня позже случилось пришлось уехать восстановится в реабилитации, а сейчас иск о лишении прав подала свекровь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы не лишили родительских прав, в суде необходимо подтвердить то, что Вы справляетесь с обязанностями мамы по воспитанию ребенка. Возьмите характеристику на Вас с детского сада или со школы, в зависимости от того, куда ходит Ваш ребенок. Попросите соседей выступить в суде и рассказать о Вас. Если Вы работаете, предоставьте в суд справку о Ваших доходах. Если у Вас есть в собственности жилое помещение, то предоставьте в суд выписку из ЕГРН.

То есть Вам нужно доказать, что Вы занимаетесь воспитанием ребенка, у Вас есть для этого материальная база, а также Ваши жилищные условия позволяют ребенку проживать с Вами.

Здравствуйте.

Чтобы не лишили Вас родительских прав, Вы должны предоставить доказательства суду, что Вы занимаетесь воспитанием ребенка, имеете стабильный доход и обеспечиваете его материально, покупаете ему одежду, игрушки, заботитесь о ребенке и у Вас есть, где жить с ребенком.

Возьмите характеристику из реабилитационного центра, что Вы можете воспитывать ребенка.

При лишении родительских прав обязательно принимает участие орган опеки и попечительства. Он проводит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего, а также по месту проживания родителя. Заключение органа опеки и попечительства суд будет учитывать наряду с другими доказательствами по делу. Будьте готовы к этому, докажите, что изменилось и отношение к ребенку и его воспитанию. Кроме письменных доказательств в таких делах можно использовать свидетельские показания. Свидетели могут рассказать об изменении условий, обстоятельств, а также отношения к воспитанию ребенка. Свидетелями по делу могут быть как родственники, так и просто знакомые лица (п. 1 ст. 72 СК РФ; ст. 55 ГПК РФ).

Добрый день. Вам необходимо собрать характеристики: с работы, с дектских учреждений (сад, школа, если дети посещают кружки, то с них тоже). Заключение из медучреждения, что вы прошли курс лечения. Все что может вас характеризовать положительно.

Здравствуйте,

В настоящий момент все будет зависеть от вашей ситуации. Хотелось бы узнать по подробнее, что случилось. Если вы после реабилитации работали, то берите характеристику с работы, от соседей, возможно с учебного заведения вашего ребенка, не лишней будет характеристика с кружков.

Возможно могут присутствовать и свидетели. Попытайтесь себя обелить, и предстать перед судом в хорошем видении.

Добрый день!

Для представления суду мотивированный возражений на иск свекрови желательно предстваить положительные характеристики (с места работы, места жительства, от образовательного учреждения, которое посещает ребенок), справку о доходах, информацию (с представлением подтверждающего документа) о наличии в собственности либо в найме (аренде) жилого помещения.

Здравствуйте,

Вы должны готовить мотивированные возражения на иск свекрови. Желательно подкрепить Ваши доводы доказательствами (характеристиками, заключением органов опеки, справкой с места работы и т.д.) и показаниями свидетелей.