Лишение отцовства.

Здравствуйте! Сошлись с мужчиной, я была на 7 месяце беременности от другого, он знал. Гражданский муж записал ребенка на себя с установлением отцовства, документ. Через 2 года разошлись, он больше не появлялся. Он сейчас уже официально в браке в другом городе нашей республики. Подавала иск на исключении записи отцовства. Суд отказал, ДНК не назначал, суд был в его городе и он приходил на суд и согласен на лишение. Сейчас хочу подать на лишение отцовства этого же не родного, который записал на себя. Алименты мне не нужны, я обещала, что не подам. Биологический отец нам не нужен, рожала для себя, даже не знаю, где он теперь.

Очень боюсь, что опека и суд назначит, ДНК и на этом основании, суд обяжет поменять фамилию ребенку. А нам вот в школу идти, сын уже привык к этой фамилии. Что я скажу ребенку, почему нужно менять фамилию, моя не красивая фамилия. Что нужно мне написать в иске на лишение отцовства сейчас и как написать, что алименты не нужны и чтобы оставили фамилию ребенку? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь советую Вам задуматься: для чего надо подавать на лищение отцовства?

Если не хотите менять фамилию ребенку, то и подавать такой иск нет смысла. Просто не подавайте на алименты и все. Смысла для иска об оспаривании отцовства не усматривается.

Кроме того, Если по иску об оспаривании отцовства суд уже один раз отказал, то повторно по этому же основанию суд не будет рассматривать дело. Вам все равно откажут в силу ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

При желании можете заключить с бывшим соглашение о порядке взыскания алиментов и разделе имущества. Семейное законодательство это допускает.

Здравствуйте!

Если Вы хотите подать иск о лишении родительских прав, то для этого должны быть основания, предусмотренные в СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете, конечно, указать в исковом заявлении первое основание - уклонение от выполнения обязанностей родителей. Но сразу скажу Вам, что лишение родительских прав - это крайняя мера. Скорее всего, в Вашем случае суд ограничится предупреждением ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Сто нужно мне написать в иске на лишение отцовства сейчас и как написать что алименты не нужны и чтобы оставили фамилию ребенку?

Вы не можете сами отказаться от алиментов, так как алименты идут на содержание детей. И Вы не можете самостоятельно, от себя, ограничить ребенка в этом праве.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Советую Вам ничего не делать, никуда больше не обращаться. Оставьте ситуацию такой, как она есть.

Здравствуйте

В вашем случае, лучше оставить все как есть. Если вы не претендуете на алименты, то вам нет смысла подавать на оспаривание отцовства.

Пусть останется, как есть

Если суд, не назначил алименты, то можете не подавать, если он не является отцом ребенка.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Уточните - для чего вы хотите лищить родительских прав отца ребёнка? В свидетельство записан кто - биологический отец или нет? Что бы лишить родительских прав необходимы основания и в первую очередь Вам необходимо подать иск в суд о взыскании алиментов, если он не будет платить - это и будет основанием для лишения родительских прав.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Не рекомендую Вам подавать такой иск. Вряд ли суд удовлетворит его.

Взыскивать или нет алименты с отца ребенка - это Ваше право, а не обязанность. Вы вообще можете забыть про алименты и не взыскивать их в судебном порядке.

Здесь сложный вопрос.

Отказ от алиментов может повлечь лишение родительских прав.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Который и подготовит иск.

Добрый день!

Если гражданский муж не инициирует процесс оспаривания отцовства, а Вы не претендуете на взыскание алиментов, да и ребенок привык к своей фамилии, Вам нет смысла что-либо менять в сложившейся ситуации.