Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лишение родительских прав. Подать в суд по временной прописке

Здравствуйте! Я проживаю с ребёнком в вологодской области по временной прописке. Могу я подать в суд на лишение род. прав по временной прописке? А постоянно прописаны вместе с ребёнком в Саратовской области.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет, нельзя подать иск о лишении родительских прав по месту пребывания (по месту "временной регистрации"). Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Если же Вы будете подавать одновременно заявление о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, тогда Вы вправе вправе предъявить такой иск, как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (по месту "постоянной регистрации").

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

()

Добрый день! Данные иски подаются только по месту жительства ответчика (т.е. отца). Для лишения родительских прав необходимы веские основания. Уточните - он платит алименты? Вы взыскивали алименты по решению суда? Задолженность имеется? Вам необходимо в первую очередь грамотно подготовить иск.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, тоесть отца вашего ребенка. Но, вы вправе воспользоваться территориальной подсудностью, и подать иск о лишении родительских прав по своему временному местожительству, вам нужно только указать это.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

()

Здравствуйте,

В Вашем случае иск все равно надо подавать по месту нахождения ответчика. Факт наличия у Вас временной или постоянной прописки на это не влияет (в силу ст. 28 ГПК РФ).

Однако Вы вправе подать иск о взыскании алиментов по месту своего жительства (согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

()

Добрый день, Лидия.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 2-7 постановления от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"*(170) закрепил общие принципы применения законодательства по защите прав и законных интересов ребенка, закрепил принцип приоритета интересов ребенка в воспитании их родителями, и в том числе разъяснил следующее: "дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.".

()

Здравствуйте.

Нет, Вам надо подать исковое заявление по месту жительства ответчика. Вы можете оформить иск и направить его почтой с уведомлением о вручении в районный суд, по месту жительства ответчика.

()

Здравствуйте Уважаемая Лидия, к сожалению Вы не можете подать исковое заявление о лишении родительских прав по месту пребывания (временной регистрации). Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд только по месту жительства ответчика.

Всех Вам Благ и Удачи.

()

Добрый день!

Иск о лишении родительских прав необходимо подавать по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если для Вас затруднительно прибыть туда лично направьте заявление по почте.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: