Как можно лишить отца ребенка родительских прав если он в другом городе?

Добрый день. Воспитываю ребёнка с рождения одна. Замужем за его отцом не была, но есть свидетельство об установление отцовства. Алименты не платит, участие в воспитании не принимает. Как лишить его родительских прав. Я не могу получать льготы из-за него. Потому что фамилия у сына его. Что мне делать? И могу ли я подать на лишение в том городе, где я проживаю, он находится в 5 тыс. км от нас и у меня нет возможности поехать в город по месту его прописки.
Ответы юристов

Юлия обращайтесь по своему месту жительства в районный 9городской) суд с исковым заявлением, основания для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 Ск РФ. шаблоны исковых заявлений должны быть на стенде в суде.

Удачи вам!

Уважаемая Юлия. К сожалению ст.29 ГПК РФ не предусматривает возможности предъявления иска о лишении родительских прав отца ребёнка, проживающего в другом городе, по месту жительства матери. Действует общее правило о предъявлении иска в суд по месту жительства ответчика. Поэтому вам совет. В деле о лишении родительских прав участие прокурора обязательно, как и органа опеки и попечительства. Обратитесь в ООП за поддержкой. Прокурору выскажите просьбу о предъявлении иска в суд по месту жительства отца. Он имеет право это делать. Поскольку отец проживает за 5 тыс.км, то ваш прокурор не поедет в тот суд. Но существует приказ Генеральной прокуратуры РФ №181 "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе" от 26.04.2012 г., в п.4.2 которого записано:

"Прокурору города (района), предъявившему иск (заявление) в суд, территориально расположенный в другом субъекте Российской Федерации, для решения вопроса об обеспечении участия прокурора в рассмотрении судом данного дела обращаться к вышестоящему прокурору. Прокурору субъекта Российской Федерации в случае принятия решения о необходимости привлечения к участию в деле прокурора города (района), находящегося в подчинении другого прокурора субъекта Российской Федерации, заблаговременно извещать последнего соответствующим письмом с одновременным направлением копий представленных в суд материалов.

Прокурору, получившему указанное извещение, обеспечивать участие представителя органов прокуратуры в процессе рассмотрения дела судом".

Это для вас выход из трудного положения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.