Лишение матери родительских прав если она все время в командировках

Если мама 14-летнего подростка сама не приходит на школьные собрания, постоянно и часто ездит в командировки, при этом ребенок почти все время проживает у бабушки - это является основанием для лишения мамы родительских прав?

Светлана
Ответы юристов
Добрый день, Светлана. Основания, порядок и последствия лишения родительских прав содержатся в статьях 69-71 Семейного кодекса РФ (вот, ссылка на данные нормы: http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p578). Одним из оснований является уклонение родителя (родителей) от выполнения своих родительских обязанностей. Однако лишение родительских прав- крайняя мера, на которую суд идёт в исключительных случаях. Полагаю, что указанные Вами обстоятельства вряд ли явятся основанием для лишения матери мальчика родительских прав.

Если Вы являетесь классным руководителем или иным лицом, беспокоящимся об успеваемости в школе данного мальчика либо о его ненадлежащем поведении, рекомендую обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Вашего района. Статьёй 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Таким образом, длительные и постоянные командировки в этот перечень не входят. Органы опеки должны булут доказать, что родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Как-то была у органов опеки такая политика - лишать прав родителей, если родители постоянно на работе, а ребенок с бабушкой. Им для отчетности нужно было, а в неблагополучные семьи лень таскаться было, выискивать, с пьяными разговаривать, вот и ходили к работающим и пытались их прав лишать. Но в суде тяжко им приходилось доказывать неисполнение родительских обязанностей. Ребенок сыт, одет, в школу ходит, под присмотром - не докопаешься. Вот и перестали практиковать такие "дела". Так что, думаю, что нет оснований для лишения прав в Вашем случае.
Добрый день! Едва ли Суд на этом основании лишит маму родительских прав. Попробуйте поговорить, договориться, ведь она старается обеспечить семью, за это родительских прав не лишают. Претензию уместно было бы предъявить Работодателям. Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70 Семейного кодекса Российской Федерации. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Статья 71 Семейного кодекса Российской Федерации. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Здравствуйте!

Для лишения родительских прав нужны веские основания, а их в данном случае нет, так как занятость матери связанная с частыми командировками не может служить основанием для лишения родительских прав.

Согласно ст. 69 СК РФ лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кроме того, если мать много работает, то это может быть расценено судом, как положительное качество, работает для того, чтобы обеспечивать всем необходимым ребёнка.
Добрый день!

Лишение родительских прав - это крайняя мера, которая возможна только в судебном порядке и по основаниям указанным в статье 69 СК РФ. Данный перечень оснований является исчерпывающим и не подлежащим расширительному толкованию. Единственное основание за которое можно было бы зацепиться - это уклонение от выполнения обязанностей родителей, но насколько ясно из вашего вопроса мать несовершеннолетнего содержит своего ребёнка, поэтому много работает , это её только положительно характеризует, в настоящее время есть родители, которые ведут ассоциальный образ жизни (злоупотребляю алкоголем, нигде не работают и.т.п.), но даже для таких родителей - лишение родительских прав - крайняя мера, которая применяется в тех случаях, когда нарушаются интересы детей, и всегда пытаются сохранить семью, органы опеки неоднократно предупреждают таких родителей, и если становится ясно, что родители не исправляются, тогда начинается процесс по ограничению либо лишению родительских прав. В вашем случае этого нет, думаю достаточно провести разъяснительную работу. Надеюсь я вам помог, Успехов!

Ответ на вопрос однознанчный. Основания, указанные в вопросе при правильном применении Закона не дают возможности суду вынести законное и обоснованное решение о лишении родительских прав. Наоборот, из информации, изложенной в вопросе, следует, что не только нет оснований к лишению родительских прав, но и изложенное должно толковаться в пользу матери.

Но наши суды они такие странные организации....

Там возможно все, но если даже суд первой инстанции по своему традиционному, иногда накатывающему безумию, примет таковое незаконное решение, оно будет гарантированно отменено по жалобе матери.

Светлана, это основание для сообщения лицом, узнавшем о данной ситуации (участковый врач, классный руководитель и т.д.), соответствующей информации в орган опеки и попечительства. Исходя из конкретных обстоятельств орган опеки примет меры. Очень возможен вариант выезд на адрес, по которому проживает ребенок, инспекции по делам несовершеннолетних и помещении ребенка в детское учреждение, из которого его сможет забрать только мать. Мать, в свою очередь, будет привлечена к административной ответственности и наказанию в виде штрафа. Если такая история повторится - орган опеки выйдет в суд с иском о лишении.

Нет это не основания. Вы к данному ребёнку кем приходитесь? Какие отношения между матерью и ребёнком?