Как лишить мужа родительских прав?

Какие документы нужно собирать? И правильно ли я понимаю, иск заполняется от состава семьи, где проживает несовершеннолетний ребенок?
Ответы юристов

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для того чтобы отца ребенка лишили родительских прав Вам необходимо обратиться с заявлением в городской (или районный) суд по месту жительства отца.

К данному исковому заявлению должны быть приложены доказательства, подтверждающие вышеназванные основания для лишения родительских прав или перечислены лица, которые могут в качестве свидетелей подтвердить эти обстоятельства.

Процесс длится от двух месяцев до года (в зависимости от того, будет ли одна из сторон оспаривать решение суда).

вы, как мать ребенка имеете право подать иск. необходмо приложить: свидетельство о рождении ребенка, копию своего паспорта, если имеются решения о взыскании алиментов, то и его. Это минимум. Зная подробнее вашу ситуацию, я могу сказать точный список документов, которые необходимо предоставить в суд. не забудьте привлечь прокуратуру и органы опеки и попечительства, для них по пакету документов

Лишение родительских прав - крайняя мера. Иск можете подать Вы, органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав или полиция ( служба по делам несовершеннолетних). Для лишения необходимы веские основания. Как грамотно подойти к решению этого вопроса я могу подсказать. пишите на почту. Желаю удачи!