Бывший муж практически не платит алименты ни на ребенка, ни на меня - могу ли лишить родительских прав?

Добрый день. У меня такая ситуация: бывший муж практически не платит алименты ни на ребенка, ни на меня. Общий долг составляет уже более 100 000. Нам присудили прожиточный минимум так как он официально нигде не работает. Он переводит то 1 000 то 5 000 в месяц. С ребенком не виделся с сентября 2012 года. Алиментов нет уже почти 5 месяцев ни копейки. Скажите, могу ли я лишить его родительских прав в данной ситуации и что для этого необходимо? Ребенку 2 года, я еще сижу в декрете, но планирую выходить на работу в ближайшее время.
Ответы юристов

В принципе, можете, в судебном порядке. Не участие в содержании, воспитании детей, формально, может быть истолковано как основание для лишения родительских прав. даже при отсутствии признаков противоправных действий в отношении детей.

Здравствуйте!

Попробовать можете а результат зависит от того сможете Вы убедить суд в неисполнению мужем обязанности по уходу за ребёнком.

Основания для лишения есть. Однако, в Вашем случае, лишить бывшего мужа родительских прав очень сложно. Скорее всего, суд Вам откажет.

Можно в судебном порядке.