Узбекистан

Смогу ли я лишить отца ребенка родительских прав, нужен ли при этом попечительский совет?

Здравствуйте!

Хочу лишить отца своего ребёнка родит.прав.Ещё не разведены, но живём уже раздельно. Отец ребёнка ведёт аморальный образ жизни:

пьянствует, бесчисленная смена женщин,

драки с соседями, не работает. Одно заявление было в милицию от меня-есть

судебное решение, второе от соседей-тоже судебное решение есть (мелкое хулиганство). На алименты я не подавала. Смогу ли я лишить его

родительских прав, нужен ли при этом попечительский совет?
Ответы юристов

Вы должны подать исковое заявление на лишение род.прав и выплату алиментов. В суде необходимо предоставить доказательства не исполнения им родительских прав ( не занимается воспитанием, содержанием ребенка),а также - харктеризующие документы( привлечение его к ответственности). Органы опеки и попечительства, в данном случае, Вам не нужны.

Добрый день. Основания, порядок и последствия лишения родительских прав содержатся в статьях 69-71 Семейного кодекса РФ (вот, ссылка на данные нормы: http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p578). Однако следует учитывать, что лишение родительских прав- крайняя мера, на которую суд идёт в исключительных случаях.

Добрый день!

Исковое заявление о лишении родительских прав рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора . Это точно, имею опыт.