Органы опеки меня хотят лишить прав на ребенка

Органы опеки подали иск в суд о лишении меня прав на ребенка. Я против. Что могу я в свою защиту представить суду? Я работаю, не пью, хорошие жил. условия и доход, но ребенок убегает из дома и не посещает школу, трудный подросток, состоит на учёте в ПДН, КДН администрации, ПНДиспансере.
Ответы юристов

Здравствуйте Елена! Учитывая ту информацию которую вы написали, то оснований для лишения родительских прав нет. А тот факт, что ребенок не поддается воспитанию и относится к категории трудновоспитуемых, то это единственная причина водворить его в спец.учреждение(в зависимости от состояния здоровья). Вы конечно возражайте против лишения (опека просто перегибает палку, им государство перечисляет деньги за каждого ребенка водворенного к ним на воспитание). За эти деньги они и "рвут" из под себя землю, а ребенок как правило им лишь повод, Попробуйте убедить суд, что вы сами способны оказать активное участие в воспитании ребенка, и пройти с ним курс лечения и реабилитации по нормализации здорового образа жизни. Желаю Вам удачи в Вашем нелегком деле.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте.

Вам следует собрать справки с места работы о зарплате, характеристику с места работы, справку от нарколога можно взять, что не состоите на учете. В местной администрации акт проверки жилищных условий. ( что у ребенка есть свой стол для занятий, кровать, комната и т.д.) Так же можете пригласить соседей в качестве свидетелей, что Вы обеспечиваете ребенка всем необходимым. Возможно, заключение психолога, о поведении ребенка,( в Вашу пользу).

Так же напишите письменные возражения на иск, подтвердите все ваши слова документами. Удачи Вам.

Добрый день, Елена, в свою защиту Вы можете представить характеристики с места жительства (заверенные тремя соседями и печатью управляющей организации о том, что соседи проживают в доме с Вами) и характеристика с места работы. Ходатайствуте о допросе свидетелей: соседи, учителя, друзья, родственники. Дело очень серьезное, поэтому нужно собрать доказательства и привести в суд свидетелей. На суде разъясняйте, что старались сохранить в семье устойчивый моральный климат и делали все, чтобы надлежащим образом воспитать ребенка, однако, помимо Вас на ребенка имели воздействие школа, друзья и т.д. просите суд не удовлетворять требования о лишении и предоставлении Вам еще одной возможности воспитывать своего ребенка. До суда попробуйте ребенка поводить к психологу, устроить на какие-либо кружки секции, для суда это будет не малозначимым.

Желаю Вам скорейшего разрешения ситуации, при необходимости пишите в личные сообщения.

Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Сутормина Е. А. ma1108ma-dip@yandex.ru

Здравствуйте Елена! Считаю что вданном случае органы опеки действительно перегибают палку как выразилсямой коллега. Если опекаобратилась всуд с соотвествующим иском,то Вам следует на него написать соотвествующее возражение.Собрать и представить в судследующие доказательства: Помимо перечня , который Вам уже расписали добавьте еще характеристику с места жительства у участкового ( что приводов неыло и к ответственности не привлекались);справку по ф 2-НДФЛ о доходах за последние 2-3 года, Привлеките в качестве третьего лица при расссмотрении иска ОМВД служба ПДН скорее всего он состоит на учете и у них имеется контрольное дело,гдеони обязаны проверять социальную состовляющую, жилищно-бытовые условия и т.д., там должны быть сведения опровергающие доводы органа опеки, привлечь свидетелей из числа родственников, друзей которые охарактеризуют Вас с положительной стороны. Ну лучше нанять юриста или адвоката, чтобы он все грамотно оформил и смог в суде отстоять Ваши интересы.

Здравствуйте!Лишение родительских прав-это крайняя мера, которая может быть применена судом при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.Вам желательно подготовить мотивированные возражения на иск органов опеки, кроме того, подтвердить нормальные жилищные условия, трудоустройство, справки от нарколога и психиатра о том, что не состоите на уучете, положительные характеристики с работы и по месту жительства.

При необходимости более подробной консультации можете обратиться на сайте в индвидуальном порядке.