Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10606 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли лишить родительских прав, если мать осуждена по 108 ч. 1.?

Здравствуйте! Я бабушка, хотела мать моего внука лишить родительских прав. Она убила отца совместного ребёнка. Ей дают статью 108 ч. 1. Возможно ли по этой статье лишить родительских прав? В совершении убийства она сознается.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ольга!

Да, в указанном Вами случае есть основание лишить мать ребёнка материнства. Обратитесь в орган опеки и попечительства. Они могут сами обратиться в суд о лишении её материнства.

()

Здравствуйте!

Можно, но только после вступления в силу приговора суда.

()

Добрый день! Данный вопрос решаем в судебном порядке - необходимо готовить мотивированное исковое заявление и подавать в суд с приложением копии приговора суда по уголовному делу. Будут вопросы напишите мне на мою почту подробнее обсудим. С Уважением...

()
Здравствуйте,

Лишить родительских прав можно только на основании отдельного решения гражданского суда при наличии оснований, предусмотренных в ст. 69 СК РФ.

Среди прочих оснований там указана возможность лишения родительских прав за совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, Вам надо дождаться вступления приговора суда в законную силу, а затем подавать отдельный гражданский иск о лишении родительских прав с приложением копии приговора.
()

Добрый день.

Да, можно.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

()

Здравствуйте. Да, мать можно лишить родительских прав. Лишение родительских прав – крайняя мера. Она применяется лишь в исключительных случаях и при доказанности виновных действий (бездействия) родителей. В семейном законодательстве предусмотрен ряд обстоятельств для лишения родительских прав:

1) уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2) отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) злоупотребление родительскими правами;

4) жестокое обращение с детьми (физическое или психологическое насилие, покушение на половую неприкосновенность). Применение недопустимых способов воспитания (грубое, пренебрежительное, унижающие человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбление и эксплуатация детей);

5) хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией;

6) совершение родителем умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей, другого родителя, супруга (в том числе не являющегося родителем детей) либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Здравствуйте! В Вашем случае лишение матери родительских прав возможно, указанный случай прямо предусмотрен ст. 69 СК РФ, однако решение о лишении родительских прав принимает суд на сновании представленных доказательств.

()

Осуждение не влияет на родительские права.

Она не может по уважительной причине полностью исполнять свои родительские обязанности.

Нужно искать иные основания.

Если они есть, то можно пробовать лишить родительских прав.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10606 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: