Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9450 юристов ждут Вас

Россия

Опека и лишение родительских прав.

Здравствуйте! В марте этого года у меня умерла сестра от онкологического заболевания, у нее осталось 2 детей (мальчики 17 лет и 12 лет). Старший племянник от опеки отказался так как он уже студент и ему скоро 18 лет, оформили мы с мужем только на младшего. Теперь у нас возникла проблема с так называемым "отцом" детей. Он не является родным отцом ни старшему ни младшему племяннику. Будучи беременной моя сестра вышла замуж, ее супруг принял ребенка, дал ему свою фамилию. Через год они разошлись, официально развод не оформляли. Через 5 лет сестра родила второго ребенка (его настоящего отца мы не знаем), так как у них был еще зарегестрированный брак, ребенка записали по фамилии супруга. Через 2 года они официально развелись и сестра написала отказ от алиментов. У ее бывшего супруга давно другая семья есть ребенок (как выяснилось на данный момент они в разводе и он выплачивает алименты). Когда сестра умерла нужно было найти ее бывшего мужа чтобы он сходил в суд и оспорил свое отцовство через суд- так нам сказали в опеке. Мы нашли его, связались с ним он согласился, что на детей не претендует и что сходит. Уже прошло с тех пор пол года. На связь он не выходит. А органы опеки сидят бездействуют. У меня вопрос: обязаны все эти вопросы решать мы или все же опека? Ведь то, что нету от него бумаг ребенок получает только пенсию по потере кормильца, а свои опекунские он не может получить пока не будет от него бумаг. Что нам делать? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день, Олеся. Заниматься защитой прав и законных интересов ребенка обязаны Вы как законные представители (опекуны) ребенка, так и органы опеки и попечительства как орган защищающий права и законные интересы всех несовершеннолетних подопечных в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Также Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь от государства (юридические бюро и адвокаты, участвующие в программе), в том числе по составлению документов правового характера (исковые заявления, жалобы, ходатайства). То есть защита прав распределяется по следующему принципу: в первую очередь защитой прав подопечных занимается законный представитель (опекун/попечитель), помощь ему оказывает орган опеки и попечительства, а при отсутствии специальных юридических знаний и правовой грамотности он имеет право обратиться в юридическое бюро или к адвокатам для получения профессиональной юридической помощи на безвозмездной основе. Далее правовое обоснование. Обязанность опекунов защищать права и законные интересы своих подопечных установлена в ч. 3 ст. 36 Гражданского кодекса РФ. Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей 3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании. Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими. Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления - с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в полномочия органов опеки и попечительства входит представление интересов подопечных в суде, но в том случае, если действия опекунов противоречат интересам подопечных. Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства 1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся: 8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных; В силу п. 4 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» дети, оставшиеся без попечения родителей, и Вы как их законные представители, имеете право на получение бесплатной юридической помощи от юридических бюро и адвокатов, участвующих в данной программе (перечень участников уточняйте у органов опеки по Вашему месту жительства). При этом по положению п. 10.1 и 10.2 ч. 2 ст. 20 и пп. «г» п. 2 ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ данные юридические бюро и адвокаты для защиты прав и законных интересов подопечных детей должны составлять правые документы и при необходимости представлять интересы в суде. Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи 1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан: 4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей; 2. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в следующих случаях: 10.1) установление усыновления, опеки или попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключение договора об осуществлении опеки или попечительства над такими детьми; 10.2) защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 3. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, если они являются: 2) истцами (заявителями) при рассмотрении судами дел: г) об обеспечении мер государственной поддержки детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; В Вашем случае, когда мужчина записан в качестве отца детей, но фактически им не является и не обращается в суд для оспаривания отцовства, то он в силу ст. 80 Семейного кодекса РФ все еще несет обязанность по содержанию своих детей (до момента пока отцовство не оспорено). Я рекомендую Вам обратиться в суд (самим или через бесплатную юридическую помощь) и взыскать с него алименты на содержание 12-летнего подопечного ребенка (вы можете взыскать алименты с момента обращения в суд и за 3 предшествующих года), и тогда ему придется либо платить алименты (содержание) либо самому обращаться в суд для оспаривания отцовства, чтобы обязанность по уплате алиментов с него сняли (тем самым Вы стимулируете его прекратить бездействовать и самого обратиться в суд). Если Вы не знаете где прописан отец подопечного ребенка, то в соответствии с положением ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства истца Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. Статья 29. Подсудность по выбору истца 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.
()

Здравствуйте!

Опека не имеет полномочий решать этот вопрос. Вам самим надо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ.

"1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным"

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (то есть отца)
Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9450 юристов ждут Вас
()
Не Вы, а опека должна найти отца младшего (и старшего) ребёнка.

Поскольку официально он их отец.

А у опекунов дети могут только проживать.

Если не можете найти официального отца детей сами, трясите опеку.

Пишите жалобы.

Больше ничего не сделать.

Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
()

Добрый день.

Этим вопросом должны заниматься органы опеки и попечительства. Жалуйтесь, напишите жалобу уполномоченному по правам ребенка в регионе.
()
Добрый день! В данном случае что бы решить вопрос необходимо подавать письменное заявление на взыскание алиментов с отца ребёнка - тогда он сразу найдётся и будет сотрудничать. Так же необходимо готовить письменное заявление в суд об оспаривании отцовства. Другого пути нет и решать вопрос необходимо быстрее поскольку старший уже скоро станет совершеннолетним.
()

Добрый день, Олеся.

Заниматься защитой прав и законных интересов ребенка обязаны Вы как законные представители (опекуны) ребенка, так и органы опеки и попечительства как орган защищающий права и законные интересы всех несовершеннолетних подопечных в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Также Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь от государства (юридические бюро и адвокаты, участвующие в программе), в том числе по составлению документов правового характера (исковые заявления, жалобы, ходатайства). То есть защита прав распределяется по следующему принципу: в первую очередь защитой прав подопечных занимается законный представитель (опекун/попечитель), помощь ему оказывает орган опеки и попечительства, а при отсутствии специальных юридических знаний и правовой грамотности он имеет право обратиться в юридическое бюро или к адвокатам для получения профессиональной юридической помощи на безвозмездной основе. Далее правовое обоснование.

Обязанность опекунов защищать права и законные интересы своих подопечных установлена в ч. 3 ст. 36 Гражданского кодекса РФ.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления - с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в полномочия органов опеки и попечительства входит представление интересов подопечных в суде, но в том случае, если действия опекунов противоречат интересам подопечных.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

В силу п. 4 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» дети, оставшиеся без попечения родителей, и Вы как их законные представители, имеете право на получение бесплатной юридической помощи от юридических бюро и адвокатов, участвующих в данной программе (перечень участников уточняйте у органов опеки по Вашему месту жительства). При этом по положению п. 10.1 и 10.2 ч. 2 ст. 20 и пп. «г» п. 2 ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ данные юридические бюро и адвокаты для защиты прав и законных интересов подопечных детей должны составлять правые документы и при необходимости представлять интересы в суде.

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

2. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в следующих случаях:

10.1) установление усыновления, опеки или попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключение договора об осуществлении опеки или попечительства над такими детьми;

10.2) защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, если они являются:

2) истцами (заявителями) при рассмотрении судами дел:

г) об обеспечении мер государственной поддержки детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

В Вашем случае, когда мужчина записан в качестве отца детей, но фактически им не является и не обращается в суд для оспаривания отцовства, то он в силу ст. 80 Семейного кодекса РФ все еще несет обязанность по содержанию своих детей (до момента пока отцовство не оспорено). Я рекомендую Вам обратиться в суд (самим или через бесплатную юридическую помощь) и взыскать с него алименты на содержание 12-летнего подопечного ребенка (вы можете взыскать алименты с момента обращения в суд и за 3 предшествующих года), и тогда ему придется либо платить алименты (содержание) либо самому обращаться в суд для оспаривания отцовства, чтобы обязанность по уплате алиментов с него сняли (тем самым Вы стимулируете его прекратить бездействовать и самого обратиться в суд). Если Вы не знаете где прописан отец подопечного ребенка, то в соответствии с положением ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства истца

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

()

Олеся, здравствуйте. Оспаривание отцовства не совсем целесообразно, т.к. связано с экспертизой, а вот лишение родительских прав более целесообразно. В опеку подайте заявление. Если не будут отвечать, можно обжаловать в суде. Но, поверьте, если сразу подать жалобу, то они потом мстить Вам будут. Лучше постарайтесь нормальные отношения установить со специалистом ООП.

()
Здравствуйте! Вы ищите бывшего официального супруга сестры? В свидетельство о рождении детей фамилии бывшего мужа официального?
()
Здравствуйте! Вы должны сами подать иск в суд на установления место жительства и местоположение отца ребёнка чтобы зафиксировать факт того что отец бросил своих законных несовершеннолетних детей, получив официальный ответ а он положительный вы смело и сто процентов без него следующим иском лишите его родительских прав, а там как единственные близкие родственники оформите на себя, либо составить все требования в одном исковое заявлении с соответствующими ходатайствовами... Как составить помогу пишите..

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9450 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: