Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9553 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лишение родительских прав отца. С чего начать? Он сидит в тюрьме

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе 10 лет, за эти годы он не платил алименты на ребенка, был много лет в федеральном розыске, совершил ряд преступлений, задержан и сидит в тюрьме в Киргизии. Вопрос: с чего начать лишение родительских прав?
Ответы юристов
()

Добрый день! В данном случае решить вопрос можно только в судебном порядке. Необходимо - решение суда о взыскании алиментов, справка от приставов о задолженности, потсановление или решения судов о привлечении к ответственности за неуплату алиментов и то что сидит в тюрьме. Какие у Вас имеются документы? Необходимо грамотно готовить иск в суд и подавать. Напишите мне на почту подробно ситуацию и пришлите фото документов подскажу как поступить.

()
Здравствуйте! Возьмите у судебных приставов справку о задолженности по алиментам. Составьте исковое заявление и обращайтесь в суд
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9553 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте, Елена!

Начать нужно с того, что собрать нужные документы, а именно: копию свидетельства о рждении ребёнка, решение суда о взыскании алименитов, сведения о задолженности по алиментам, свидетельство о регистрации расторжения брака с отцом ребёнка, копию приговора на отца ребёнка, копию Вашего паспорта. Далее следует составить исковое заявление о лишении отцовства.

Если потребуется помощь в составлении такого иска, можете обратиться в мой адрес: murashko.41@mail.ru

()

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Начинать нужно с подачи искового заявления.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Добрый день, Вам необходимо собрать все необходимые документы, включая справку о задолженности по уплате алиментов у судебных приставов и обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. С удовольсвием помогу составить и проконсультирую по весм вопросам.

Желаю Вам удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9553 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: