Украина

Лишение отцовства не биологического отца, он в местах лишения свободы

Бывший муж не является биологическим отцом ребёнка. В момент рождения ребенка я состояла еще в браке. Теперь разведена и хочу лишить его прав считаться отцом. На данный момент он находится в местах лишения свободы. Как это сделать правильно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проще всего будет обртаиться с иском об установлении отцовства к бтологическому отцу (и заодно можно включить требование о взыскании алиментов). Тогда на основании экспертизы ДНК суд удовлетворит иск, и отцовство небиологического отца автоматически прекратится. Или сам биологический отец может подать такорй иск к вам.

Или же вам подавать иск об оспаривании отцовства к небиологическому отцу, но возникнут проблему с взятием анализа ДНК у заключённого

Здравствуйте.правильно было бы обратиться в суд о признании отцовства за биологическим отцом.суд примет решение об удовлетворении такого иска и соответственно отцовства не биологического

Отца анулируется.

Здравствуйте! Хочу помочь Вам востановить справедливость. Вы не указали про настоящего отца ребенка, он то участвует в этих боталиях, или вы хотите просто изменить запись в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец. Если настоящий отец желает признать этот факт, то Вы должны подать исковое заявление о признании отцовства. Ответчиком признать его настоящего отца и того кто записан свидетельстве. Далее, в судебном заседании настоящий должен признать заявленные требования, а второй может не возражать. Если второй будет против, то придется назначить экспертизу ДНК, которая подтвердит ваши доказательства. Когда суд удовлетворит ваши требования, то обратитесь в ЗАГС с заявлением об изменении записи в свидетельстве о рождении ребенка вграфе отец.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.