Подать на лишение родительских прав в своем регионе

Здравствуйте! Мы с бывшем мужем в разводе, алименты он не платит и было, что его даже посадили за алименты, накопилась уже приличная сумма. Он проживает в Свердловской области, я с дочерью проживаем в Нижневартовске. У него уже давно другая семья у меня тоже. Общение с дочерью у него нет никакого вообще! Могу я подать на лишение родительских прав тут в Нижневартовске?
Ответы юристов

Здравствуйте. Для лишения родительских прав Вам надо будет обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика (родителя, которого Вы просите лишить родительских прав). Если одновременно Вы будете требовать взыскания алиментов, то можете подать иск по своему месту жительства. Укажите в исковом заявлении требования в такой последовательности: 1) взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего; 2) лишить родительских прав в отношении несовершеннолетнего.

При рассмотрении дел о лишении родительских прав суд всегда решает вопрос о взыскании алиментов. По семейному законодательству лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей содержать своих детей.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! У Вас на руках имеется постановление пристава о расчёте задолженности? Приговор суда о привлечении за неуплату алиментов? Алименты взысканы по судебному приказу или по решению суда? В каком размере? Для лишения родительских прав необходимо тщательно подготовиться и правильно составить мотивированное исковое заявление. Напишите мне подробно ситуацию по моим вопросам и пришлите фото решений, приговора и постановления пистава о долге - посмотрю и дам подробные рекомендации. С Уважением...

Здравствуйте!

Иск подаётся ао месту жтельства ответчика. Но можно схитрить и одновременно включить требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (если назначены в процентах от зараюотка) или наоборот.

Здравствуйте Анна! Послушайте мой совет по решению вашей проблемы. Подайте исковое заявление на основании ст. 29 ГПК РФ и обязательно укажите. что точного места жительства ответчика вам не известно. В последний раз общались с ним (укажите год назад) где он отказался назвать или не назвал своего адреса место проживания или нахождения. В результате Вам не известно на момент подачи искового заявления его место нахождение. А вот когда суд примин исковое заявление и вынесет постановление о назначении судебного производства.то можно намекнуть. что по слухам он проживает в Свердловской обасти. В любом случае если его место нахождение не известно,то суд назначит к адвоката.который будет представлять его интересы. Вам необходимо говорить что связь с ним прервали больше года.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день.

Нет, такой иск водается по месту регистрации ответчика. Но если к этому требованию добавить требование, касающееся алиментов, то можно подавать по месту своего жительства!