Узбекистан

Лишение отцовства и опекунства.

Здравствуйте! Как лишить отцовства, если это было установлено и он является опекуном?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для лишения отцовства и (ли) обукунства нужны убедительный оснований. Кем было установлено отцовство? Если судом, то лишение отцовства возможно будет при условии, что им существенно нарушаются свои права и обязанности по олтношению к детям после принятия судом решения..

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).Нельзя лишить родительских прав лицо, заменяющее ребенку родителей (опекуна, попечителя, усыновителя, приемного родителя или патронатного воспитателя).Если опекуны, попечители, приемные родители или патронатные воспитатели исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, например осуществляют опеку или попечительство в корыстных целях или оставляют ребенка без надзора и необходимой помощи, их можно отстранить от исполнения обязанностей, но не лишить родительских прав (п. 3 ст. 39 ГК РФ).

Здравствуйте!

Если отцовство было установлено, то лишить отцовства уже нельзя. Но человека можно лишить родительских прав.

Основания для лишения родительских прав установлены в Семейном Кодексе Республики Узбекистан.

Статья 79. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте!

Просто так лишить родительских прав не возможно, так как для этого нужны основания. К примеру, не выполнение родительских обязанностей, злоупотребление спиртными напитками, оставление несовершеннолетних детей в опасности и т. д.

Здравствуйте

Оснований должно быть много. У вас к сожалению, мало информации. Кем было установлено? Опекун? Скорее всего здесь нужно отменять усыновление, а не лишать родительских прав. Для более детальной консультации напишите на почту

Здравствуйте. Если установлено, что он настоящий отец ребенка, то этот факт нельзя отменить, можно только оспорить отцовство, если есть сомнения, что именно он отец. Если он опекун, то можно отменить опекунсмтво, для этого должны быть основания. Нужно обращаться в органы опеки, которые назначали его опекуном, с заявлением об отмене опекунства и указать причины. Если орган опеки не отменит, то обращаться в суд.

Здравствуйте.

Если отцовство было установлено, то лишить отцовства уже не получиться.

Добрый день!

Отцовство отменить нельзя, но можно оспорить если имеются мотивированные сомнения, что мужчина не отец ребенка.