Лишения отцы прав.

Если мужа лишить родительских прав, если ли доплата на Детей и будет она считать матерью одиночкой?
Ответы юристов

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите – вы хотите лишить отца ребёнка родительских прав в связи с чем? Это возможно только через подачу иска в суд. Нет, матерью одиночнокой не будет.

После лишения отцовских прав вы все равно не получите статус одинокой матери. К тому же этот статус предполагает дополнительные выплаты лишь в организации, где мать трудоустроена. Если же мать не работает, она получает такие же субсидии, как и мать ребенка, у которого есть отец. Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка(с него также взыскивают алименты на содержание ребенка) (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ).

Здравствуйте.

Лишить отца родительских прав не так то просто. Это можно сделать только через суд и

если он:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

сли ли доплата на Детей

Нет, при лишении родительских прав, отец детей все равно должен выплачивать алименты.Если алименты не были взысканы ранее, они взыскиваются в рамках одного дела с лишением.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

будет она считать матерью одиночкой?

Нет, не будет считаться, так как у ребенка имеется отец, который записан в свидетельство о рождении. Одинокой мамой считается женщина у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк.

Здравствуйте

К сожалению, матерью одиночкой при лишении родительских прав отца вы не станете. Лишённый родительских прав родитель, все равно должен оплачивать алименты. Этой обязанности с него никто не снимает.

Что касаемо самого лишения родительских прав, нужны веские основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ

Здравствуйте!

Лишение родительских прав не освобождает родителя от содержания детей. Он будет также обязан уплачивать алименты на содержание детей. При этом матерью одиночкой Вас не признают.

Добрый день.

п. 2 ст. 71 СК РФ Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ 16 июня 2010 г., содержится правовая позиция Верховного Суда РФ относительного данного определения. Исходя из правовой позиции Верховного Суда РФ, можно прийти к выводу, что мать обладает статусом одинокой, если является единственным лицом, наделенным родительскими правами и несущим родительские обязанности по воспитанию своих детей. Женщина сохраняет статус одинокой матери и при последующем вступлении в брак при условии сохранения выплат как одинокой матери.

Таким образом, если мать ребенка - единственное лицо, фактически осуществляющее родительские обязанности по содержанию и воспитанию своего ребенка, то она является одинокой матерью.

Здравствуйте!

Если мужа лишить родительских прав, если ли доплата на Детей и будет она считать матерью одиночкой?

Нет, матерью-одиночкой после лишения отца ребенка родительских прав Вы не станете. Так как отец ребенка вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Добрый день!

Лишение мужчины родительских прав не освобождает его от обязанности уплачивать алименты по соглашению либо после взыскания алиментов в судебном порядке и не даёт матери статуса матери-одиночки.