Лишить отцовства т.к. не поддерживает связь с ребенком

Здравствуйте! С отцом ребенка в браке не были. Ребенок был усыновлен. Разошлись когда сыну было 2,5 года. На алименты не подавала. Ребенку сейчас 5 лет, денег на него от отца не получала за все время, в жизни ребенка вообще не участвовал, не общался, не звонил, то есть 0% связи с ребенком. Ребенок прописан у отца. Хочу лишить отцовства, есть ли у меня такая возможность. Так как я состою сейчас в браке, хотим ребенка записать на мужа. Что мне для этого нужно делать?
Ответы юристов

Добрый день! Лишить родительских прав не просто и для этого необходимо подавать иск в суд, который необходимо тщательно готовить. В первую очередь вам необходимо подать заявление в суд о взыскании алиментов. И если не будет плать то подавать на лишение родительских прав. Или необходимо решить мирным путём, через переговоры.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

К сожалению, у Вас небольшой шанс лишить отцовства, т.к. на алименты Вы не подавали.

Для лишения родительских прав требуются веские основания и не одно.

Сначала надо подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительства ответчика.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исковое заявление рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Перед подачей искового заявления Вам надо обратиться в органы опеки. Они обследуют Ваши жилищные условия. Заключение органов опеки представляется суду.

Здравствуйте!

Хочу лишить отцовства, есть ли у меня такая возможность.

Пока у Вас мало шансов лишить отца родительских прав. Хотя в семейном законодательсвте есть такое основание:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Ограничение и лишение родительских прав

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Но все-таки лишение родительских прав в судебном порядке является крайней мерой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Ограничение и лишение родительских прав

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Так как я состою сейчас в браке, хотим ребенка записать на мужа. Что мне для этого нужно делать?

Попробуйте получить согласие на усыновление ребенка от биологического отца. Вполне возможно он на это согласится, если он не принимает участия в жизни ребенка.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Если не согласится, тогда начинайте с подачи на алименты. Если отец ребенка не будет их платить, тогда можно говорить о злостном уклонении от уплаты алиментов. А это еще одно основание для лишения родительских прав.

Здравствуйте!

Продумайте над обстоятельством и обратитесь на месте к адвокату для оказания помощи обращения в суд о лишении отцовства. Основания для этого у Вас имеются.

Добрый день!

Начните процедуру с подачи иска о взыскании алиментов, такое заявление Вы можете подать по месту своего жительства (п.3 ст.29 ГПК РФ). Если биологический отец будет уклоняться от уплаты алиментов после взыскания их судом у Вас появится возможность добиться того, чего Вы хотите - лишить его родительских прав.

ГПК РФ. Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Добрый день.

Лишение родительских прав - чрезвычайная мера, которая применяется в тех случаях, когда необходимо защитить ребенка от его собственных родителей. Это решение может быть принято только судом, и за ним следуют серьезные правовые последствия для обеих сторон. Обязательными условиями являются:

- наличие вины родителя;

- невозможность изменения поведения родителей (одного из них) в лучшую сторону. ...

Перечень случаев, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим. Лишение родительских прав применяется, если родители (один из них):

...

- систематически не исполняют своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;.." (решение Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 февраля 2021 г. по делу N 2-1121/2021 (о лишении родительских прав), решение Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 20 октября 2020 г. по делу N 2-3754/2020 (о лишении родительских прав)).

По общему правилу согласие родителей ребенка на усыновление не требуется в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав, признания их (одного из них) безвестно отсутствующими, недееспособными, либо не проживающих совместно с ребенком и уклоняющихся от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными (статья 130 СК РФ).