Лишение родительских прав отца. Удочерение на отчима

Добрый день!

От первого брака есть совместный ребёнок, с бывшем мужем разошлись 5 лет назад, ребёнку не помогает и не общается ни как, за все эти 5 лет как разошлись, Алименты платил всего раз 10 не больше, могу ли я лишить его родительских прав? И что для этого нужно?

Можно ли будет ли его лишить и сделать удочерение на отчима? Так как дочь считает его папой и он воспитывает её с 3 лет как родную дочь.
Семейное право | Лишение родительских прав | г. Рузаевка (Рузаевский) (Морд | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Лишить родительских прав, возможно, только в судебном порядке и только при наличии оснований и доказательств. Лишение родительских прав не простой процесс и к нему надо тщательно готовиться. Уточните - какой долг сейчас по алиментам? Когда он в последний раз платил их? Мои рекомендации: 1. Получить в ОСП постановление пристава о возбуждении ИП и постановление о расчёте задолженности. 2. После этого подготовить мотивированное исковое заявление с правильно сформулированной позицией, просительной частью и подать в суд в соответствии с требованиями ГПК РФ. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав нужны основания. Одного лишь факта уклонения от уплаты алиментов будет не достаточно лишить родительских прав. Обстоятельства, при наличии которых можно лишить родительских прав, изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, содержание которой привожу ниже.

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи".

Добрый день!

Да, суд вправе лишить отца родительских прав, но уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным, ознакомьтесь с позицией ВС РФ по данному вопросу.

Другим основанием может стать уклонение отца от воспитания ребенка, но для этого нужно будет осуществить сбор доказательств, подтверждающих такое уклонение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Здравствуйте

Всё сделать возможно. Но нужно делать все по шагово.

1. Привлечь вашего бывшего супруга к административной, а потом к уголовной ответственности по алиментам. Это нужно обращаться к судебному приставу и не один раз.

2. Как только получите постановление от него, и справку долга супруга, то потом обращаетесь в органы опеки, они составляют акт, где и с кем проживает ребёнок. Ничего страшного нет, это просто оценка, и положительная характеристика для вас.

3. Продаёте иск в суд, после сбора документов. Если суд лишает родительских прав, то через полгода можно провести процедуру удочерения уже отчимом вашей дочери

Добрый день. У вас есть судебный акт или нотариальное соглашение овзыскании или об уплате алиментов?

Лишить родительских прав по одному основанию неуплаты алиментов очень сложно, практически невозможно. Нужна совокупность оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ ("Лишение родительских прав"), родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ссылаться на неуплату алиментов, если вы их не установили в судебном или в не судебном порядке вы не можете, поскольку официально их не взыскивали. Сначала вам нужно подать иск о взыскании алиментов, затем, если отец в течение долгого времени не будет их оплачивать, можно будет просить возбудить уголовное дело по ст. 157 Уголовного кодекса РФ, а затем уже лишать его родительских прав.

Лицу, решившему усыновить ее ребенка, также надо обращаться в суд.

Между тем для усыновления ребенка вовсе не обязательно предварительно лишать отца мальчика родительских прав. Статья 130 СК РФ позволяет усыновить ребенка без согласия того родителя, который по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. Поэтому отчим может усыновить ребенка и без предварительного лишения родительских прав отца.

Однако если отец ребенка докажет, что он по уважительным причинам не имел возможности принимать участие в воспитании ребенка, и выскажется против усыновления, то усыновить ребенка отчим не сможет. Стоит отметить, что усыновитель имеет право дать усыновляемому свою фамилию даже в том случае, если настоящий отец не будет лишен родительских прав.

Вместе с тем, если мать ребенка все же желает лишить родительских прав своего первого мужа, то она вправе обратиться в суд. Особенности рассмотрения данной категории дел установлены ст. 70 СК РФ.

Несмотря на то, что исходя из текста письма основания для лишения родительских прав есть (уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов - ст. 69 СК РФ), необходимо учитывать позицию ВС РФ, который разъяснял, что лишение родительских прав является крайней мерой и применяется в исключительных случаях (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10). Если суд удовлетворит требования матери, то усыновление ребенка может произойти не ранее 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав (ч. 6 ст.71 СК РФ).

Здравствуйте!

Алименты платил всего раз 10 не больше, могу ли я лишить его родительских прав?

Основания для лишения родительских прав есть, если Вы подавали на алименты, а отец ребенка их не платил.

И что для этого нужно?

Обратиться в районный суд по месту жительства отца ребенка со следующим пакетом документов:

- исковое заявление;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка о составе семьи, которая должна подтвердить факт проживания ребенка с Вами;

- справка по форме 2-НДФЛ, подтверждающая Вашу платежеспособность и способность обеспечить ребенка;

- квитанция об уплате госпошлины.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

За составлением искового заявления обратитесь к юристу на месте.

Можно ли будет ли его лишить и сделать удочерение на отчима?

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

По общему правилу согласие родителей ребенка на усыновление не требуется в случае лишения родителей или одного из них родительских прав, признания их или одного из них не проживающих совместно с ребенком и уклоняющихся от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными (статья 130 СК РФ).

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд на лишение родительских прав, если у Вас имеется решение суда о взыскании алиментов или нотариальное соглашение.

Вам лучше обратиться к юристу на месте, который поможет составить правильно иск, чтобы не проиграть.