Нотариально заверенное согласие на удочерение от бывшего супруга - является основанием для лишения родительских?

Здравствуйте! На руках имеется нотариально заверенное согласие на удочерение от бывшего супруга - является ли это основанием для лишения родительских. В какой суд обращаться, если отец ребенка прописан и проживает в г Воронеж, а я с ребенком и нынешним мужем в в хабаровском крае (муж военнослужащий). Ребенок прописан в Воронежской обл, я имею временную прописку в служебном жилье, ребенку такую прописку не дают т.к. она не является членом семьи моего нынешнего супруга
Ответы юристов

Добрый день. Основания, порядок и последствия лишения родительских прав содержатся в статьях 69-71 Семейного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p578). По сымслу ст.69 данного Кодекса согласие отца ребёнка на удочерение другим родителем не является основанием для лишения его родительских прав.

Поддерживаю коллегу полностью, конечно, это не основание. Если кто-то ребенка удочерит, то именно с этого момента биологический отец автоматичеки потеряет права на нее, специального судебного акта о лишении не требуется.