Бывший муж не работает, не платит алименты, никак не участвует в воспитании ребенка. Хочу лишить родительских прав.

Доброе утро! Хочу подать документы на лишение отцовства бывшего мужа в отношении общего ребенка (25.12.2006г.р). Бывший муж нигде не работает, алименты не платит и вообще никак не участвует в воспитании ребенка. Как мне надо будет доказывать что он не платит нам алименты? Какие документы я должна буду предоставить? И вообще возможно ли что его лишат родительских прав за то что он не платит алименты?
Ответы юристов
Добрый день. Основания, порядок и последствия лишения родительских прав содержатся в статьях 69-71 Семейного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p578). Одним из оснований является уклонение родителя (родителей) от выполнения своих родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение родительских прав- крайняя мера, на которую суд идёт в исключительных случаях. Для лишения родительских прав по причине уклонения от уплаты алиментов необходимо доказать его злостный характер. Для успешного для Вас решения данного вопрсоа Вашу ситуацию нужно изучить в деталях. Советую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся в Вашем городе по данной категории дел. Оказать Вам помощь удалённо весьма затруднительно, т.к. помимо подготовки мотивированного иска в суд потребуется и представление Ваших интересов в судебных заседаниях. До подачи иска в суд необходима тщательная подготовка, включающая в себя получение поддержки органа опеки и попечительства, мнение которого обязательно будет учитываться при решении вопроса о лишении отца ребёнка родительских прав.