Бывший муж не платит алименты. Могу ли лишить его родительских прав?

Мы в разводе. Бывшему мужу через суд назначили платить алименты. Бывший платил полгода, потом бросил. Я через пристава спустя года не уплаты заставила бывшего опять платить. После полугода уплаты бывший вот уже полтора года опять не платит. Могу ли я его лишить родительских прав?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы не можете, Суд может вынести Решение о лишении родительских прав, ограничение родительских прав происходит быстрее. Лишение, ограничение родительских прав не отменяет обязанности по уплате алиментов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 315 Уголовного кодекса Российской Федерации. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Добрый день! Полтора года это достаточно большой срок для уклонения от уплаты алиментов. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении бывшего мужа родительских прав. К заявлению приложите копии документов свидетельствующие о предьявлении вами документов приставам, выписки с расчетных счетов куда должны были приходить алименты. Вы так же можете запросить подтверждения от приставов о том, что должник не оплачивал алименты с такого то числа и что должник (бывший муж) злостно уклоняется от уплаты алиментов.Обратитесь к приставу с заявлением о предупреждении бывшего мужа об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, документы свидетельствующие о предупреждении бывшего мужа так же приложите к заявлению. Злостноеуклонение от уплаты алиментов уголовно наказуемо (ст.157 УК РФ). Уклонением считается прямой отказ от выплат алиментов, а также сокрытие заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, отказ от устройства на работу и т.д. Злостным уклонением признается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Согласно закону лишение родительских прав бывшего мужа не освобождает его от обязанности дальнейшего содержания своего ребенка. В то же время лишенный родительских прав он теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого был лишен родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст.71 Семейного кодекса РФ). Вот выдержки из Семейного кодекса РФ: Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. С уважением, Лазарева Наталья
Оксана, согласно статье 69 Семейного кодекса РФ уклонение родителей (одного из них) от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; является одним из оснований лишения родительских прав. Поскольку лишение родительских прав производится судом, он обязан учитывать разъяснения, данные высшей судебной инстанцией - Верховным судом РФ. Подобные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". Так, в пункте 13 данного Постановления указано, что судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. В своём вопросе Вы не указали, принимает ли отец ребёнка учвстие в его воспитании. Исзодя из изложенных выше разъяснений ВС РФ и учитывая крайний характер такой меры, как лишение родительских прав, в случае лишь уклонения отца ребёнка от уплаты алиментов решение вопроса о лишении его родительских прав может быть преждевременным, в результате чего суд может ограничиться предупреждением его о необходимости изменения своего поведения. Если Вы не жаждете применения к отцу ребёнка такой меры, как лишение, и Вам достаточно, чтобы он платил алименты, инициируйте в судебном порядке вопрос о лишении его родительских прав и в заседании суда заявите, что Вы не против ограничиться предупреждением отца. Я не знаю, какие у Вас отношения с ним, но согласитесь, отец есть отец. Он один у ребёнка. Дайте ему ещё один шанс. Возможно, в силу своей правовой неграмотности он не осознаёт последствия. Придя в судебный процесс по вопросу лишения его родительских прав, в котором обязательно будет участвовать прокурор, он может изменить своё отношение к своим обязанностям.
Уважаемая Оксана! В соответствии со ст69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, которое будет рассматриваться с участием прокурора и ргана опеки и попечительства. Последний будет привлечён для проверки Ваших доводов и представит суду своё заключение. Надо сказать, что срок, в течение которого бывший муж не платит алименты, достаточно продолжительный и можно сделать вывод, что орган опеки и попечительства будет на Вашей стороне. Лишение родительских прав - мера крайняя и применяется в исключительных случаях. Существует такая мера воздействия на нерадивого родителя, как ограничение родительских прав. Она применяется более быстро и в случае, если в течение шести месяцев родитель не изменит своего поведения, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав. И та и другая мера не освобождает родителя от уплаты алиментов. Существует также уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст.157 УК РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Удачи и примите правильное решение. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Оксана, лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Злостное уклонение от уплаты алиментов уголовно наказуемо, и при отсутствии других оснований для лишения родительских прав это возможно сделать только при привлечении неплательщика к уголовной ответственности. В своей практике семейного юриста свидетелем лишения родительских прав я был крайне редко, поскольку с одного судебного заседания такое решение не вынесут, а вот лицо, в отношении которого подан иск, способен малейшими действиями свести на нет все основания для лишения. Советую оставить данную затею и не использовать семейно-правовые средства защиты детей в отношениях между Вами и отцом ребенка.

Если вопрос стоит только в том, что бывший супруг не платит алименты, то имеет ли смысл лишать его родительских прав. Суд скорее всего будет не на вашей стороне в этом случае. Основания для лишения родительских прав должны быть более весомыми. Так как лишение родительских прав - это крайняя мера в семейных право отношениях. Лишение применяют в качестве защиты ребенка от родителя, когда есть опасность нахождения такого отца рядом (наркомания, алкоголизм, судимость, не адекватное поведение родителя и т.д, и т.п.).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.