Лишение родительских прав

Мать вспоминает о ребенке 1 раз в 2-3 месяца. Мать не обеспечивает одеждой ребёнка, не оплачивает необходимые расходы на ребенка. Есть видео порнографического содержания с матерью ребенка, где она в алкогольном опьянении. Достаточно ли оснований для лишения родительских прав матери?
Ответы юристов

Добрый день.

Какой возраст ребенка и с кем он проживает в настоящее время (кто занимается постоянным уходом, воспитанием и содержанием ребенка -второй родитель, опекун/попечитель или другое лицо)?

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ указанных Вами оснований может быть достаточно для лишения родительских прав мать ребенка.

При этом согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Соответственно, все основания и обстоятельства будут рассматриваться судом индивидуально в рамках судебного разбирательства. Также в судебном разбирательстве участвуют прокурор и органы опеки и попечительства, данные уполномоченные органы предоставляют в суд заключение о целесообразности лишения родительских прав родителя ребенка.

Важно понимать, что в силу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей и применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Соответственно если судом будут установлены описываемы Вами основания для лишения родительских прав, которые установлены в ст. 69 Семейного кодекса РФ (например, уклонение от выполнения родительских обязанностей), но данные обстоятельства не будут свидетельствовать о виновных действиях матери (то есть произошли не по ее вине, а у матери ребенка имеются уважительные причины невыполнения родительских обязанностей), то суд может отказаться в лишении ее родительских прав.