Лишение родительских прав если платит алименты, но не навещает ребенка

Здравствуйте, можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, если он платит алименты (долг с прошлых лет имеется), но не навещает ребенка? Он женат, ждет рождения своего третьего ребенка, т.е.будет считаться многодетным отцом. Если можно лишить прав, статус многодетного родителя анулируется? Очень обидно за своего сына, уже принципиально не хочу, чтоб у бывшего мужа были какие-то льготы, привилегии за счет троих детей. Не заслужил он этот статус многодетного папаши.
Ответы юристов

Для лишения родительских прав должны быть очень веские основания. Например, отец страдает алкоголизмом, наркоманией, ведет аморальный образ жизни и другие обстоятельства, которые суд сочтет убедительными. В Вашем случае, отца Вашего сына вряд ли лишат родительских прав. Задолженность по алиментам есть, но он их платит. То, что не навещает ребенка, не может являться основанием для лишения родительских прав.

А для льгот многодетного отца необходимо совместное проживание детей с отцом, так как предоставление различного рода льгот многодетным осуществляется на основании, прежде всего, справки о составе семьи. Иначе, у нас полстраны многодетных отцов было бы.

Пройдет время и все может наладиться и, отец будет гораздо чаще участвовать в жизни Вашего ребенка.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

При данных обстоятельствах лишить бывшего мужа родительских прав не получится.

Статья 69 СК РФ содержит в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

  1. злоупотребление родителей своими правами;
  2. жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия) (см. Жестокое обращение с детьми: защита, профилактика и ответственность);
  3. уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
  4. наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
  5. отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
  6. совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Автор темы отсуствуют оснвоания для лишения его род.прав. О каком статусе многодетного отца речь? Это не у матери три ребенка, у отца такого нет

Здравствуйте, могу правильно составить иск в суд и уверен на 100 процентов,что лишим его родительских прав.При лишении отца его родительских прав истцом будет являться мать ребенка или лицо, заменяющее ее. Отец при этом будет выступать в суде в качестве ответчика. Лишение родительских прав – это самая сложная категория судебных разбирательств, так как затрагиваются права и интересы ребенка. Какие могут быть основания для того, чтобы подать исковое заявление в суд на отца ребенка? Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие: Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов; Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты; Злоупотребление родительскими правами; Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность); Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом; Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга. Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Добрый день! Уточните как относится к лишению родительскиз прав отец? Он будет против?

Для начала нужно обязать отца видеться с ребёнком.

А потом можно задумываться о наказании.

Сейчас бесполезно подавать на лишение родительских прав.