Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как лишить отца родительских прав? Бросил и не присылает деньги

Здравствуйте. Подскажите, как лучше поступить в ситуации.

Мы с мужем в браке 5,5 лет. У нас 2 детей: 5 лет и 1,5 года.

Большую часть времени муж с нами не живет и в очередной раз уехал в свой город СПБ, а нас бросил у моей мамы. Денег не присылает совсем, к нам не приезжает, с детьми не видится, и забирать нас к себе не собирается. Дети прописаны в его квартире в Питере (правда приватизация еще не закончена).

Вопрос: могу ли я лишить его родительских прав? Если да, то что для этого нужно? Будут ли дети иметь право на жил площадь в его квартире после окончания приватизации? и сколько будут платить детям без отца?
Ответы юристов
()
Добрый день! Вы можете обратиться с заявлением в Суд , дело это хлопотное и долгое, ограничение прав происходит быстрее. Можете требовать оплаты алиментов в том числе лично на себя одно другому не мешает. Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70 Семейного кодекса Российской Федерации. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
()

Добрый день.

Если дети прописаны в квартире, то они обязательно будут учавствовать в приватизации.

Платить по закону на двои детей он будет 1/3 от всех доходов. Однако, Вы можете просить суд установить выплату алиментов в твердой денежной суме.

Что касается лишения родительвких прав, то, конечно Вы можете это сделать.

Я готов помочь составить Вам такое исковое заявление. Если моя помощь потребуется, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: