Можно ли лишить отца родительских прав если он не согласен? Алименты не платит т.к. не подавала

Моя дочь 6 лет не видела своего отца. Сейчас ей уже 8 лет, но в свидетельстве о рождении прописан ее отец. Замужем за ним я не была. Алименты он не платит, я не подавала, в жизни ребёнка не участвует. Можно ли лишить его родительских прав если он не согласен, какие нужны документы
Ответы юристов

Анна вам надо подать исковое заявление в суд, в котором все написать подробно о бывшем муже. Привлечь отдел опеки. Сходие к ним и они Вам все подскажут. К иску в суд приложить любые документы подтверждающие Ваши слова.

Удачи вам

Статья 69 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. На этом основании шансы на лишение прав отца есть. Какие именно необходимо приложить документы к заявлению можно сказать наверняка лишь детально зная обстоятельства, о которых Вы говорите, в каждом отдельном случае их перечень индивидуален. При необходимости я готова изучить конкретные обстоятельства и дать персональный ответ по Вашнму вопросу.

Добрый день.

Да, можно. Для этого Вам нужно подать соответствующее исковое заявление в суд.

Важно помнить, что лишение родительских прав - крайняя мера и возможно только в случае виновного поведения родителя.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.