Как инициировать лишение прав отца на ребенка - ивалида?

Добрый вечер, у меня есть сын 3,6 ребенок - инвалид - основной диагноз ВДВБ сопутствующий по неврологии. Как можно лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка?

Он его постоянно обижает, оскорбляет, кричит на ребенка, нецензурно выражается в его адрес, сын после таких встреч постоянно плачет, папу боится, видеться с ним не хочет. Бывший супруг не понимает, пыталась не пускать, приходит с судебными приставами требовать права отцовского дня. Как быть? С уважением, Алена.
Ответы юристов

Здравствуйте,Алена!

Вам удастся добиться своего в том случае, если отец вашего ребенка не обеспечивает его материально. Если Вы не подавали документы «на алименты», то сделайте это сейчас. Потому что только уклонение от уплаты алиментов в суде посчитают тем самым уклонением от воспитания ребенка и смогут принять то решение, за которым вы обратились в органы правосудия.

Статья 69. семейного кодекса - лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

То есть основания более чем серьезные, подумайте хорошо! Один вариант токо доказать - это снять на видео его общение с сыном,чтобы он естественно этого не видел! А по другому доказать ооочень сложно!