Как лишить отцовства бывшего мужа, если его точный адрес не известен?

Здравствуйте! С мужем развелись, и он по суду должен был выплачивать алименты. Сначала перечислял на почту копейки, потом вообще перестал. Сейчас я хочу выйти замуж, а мой любимый хочет удочерить мою дочку. Своего биологического отца она не помнит. Подскажите, где и как можно лишить его отцовства? Он проживает не по прописке, из местонахождения известен только город без точного адреса, алиментов не платит, жизнью дочери не интересуется. Что для этого нужно сделать, куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.29 ГПК Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Основанием для лишения родительских прав будет то, что он уклоняется от уплаты алиментов и не принимает участие в жизни и воспитании ребенка. Для этого вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, которые на основании того что бывший не платит алименты должны привлечь супруга-должника сначала к административной ответственности на основании ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве», а затем и к уголовной по ст.157 УК как злостного неплательщика.

По результатам исполнительного производства для подготовки иска о лишении родительских прав необходимо получить справку о задолженности по алиментам, документы, свидетельствующие о наложении административной ответственности и привлечении к уголовной ответственности должника.

Вместе с этим к исковому заявлению о лишении родительских прав необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка; копию свидетельства о разводе; копии выписок из домовой книги и финансово лицевого счета по месту жительства ребенка; копии документов, о привлечении ответчика к административной и уголовной ответственности; копии медицинских документов; справку о задолженности по алиментам и другие документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

В рассмотрении дела о лишении родительских прав принимают участие органы опеки и попечительства и прокурор.

Вам без уголовного дела за злостную неуплату алиментов родительских прав не лишить - пишите приставам заявление о преступлении.

Добрый день.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если Вам нужно составить исковое заявление для лишения родительских прав, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.