Лишение родительских прав бывшего супруга: есть ли основания?

Доброго дня. Я состою в разводе с 2009 года. У нас есть общий ребенок, на этот момент ему 11 лет. На монет развода ему было 6. На алименты я не подавала, соответственно, алименты не платились. Последние полгода он перечисляет некоторые суммы на мой счет. Я не препятствовала общению ребенка с отцом до ситуации, повлекшей психологически негативное отношение ребенка к отцу (недопустимое поведение, в состоянии алкогольного опьянения, организация скандала, с устрашающими и угрожающими здоровью действиями в отношении меня и ребенка). Я запретила общение отца с ребенком, потому как ребенок был напуган и сам не хотел общения. В то же время у него проявилась ненависть к отцу. Спустя полгода после данного случая, когда я поняла, что не могу самостоятельно справиться с последствиями психологической травмы, я обратилась к психологу в детскую поликлинику по месту жительства. По прошествии ещё почти года, в течении которых мой бывший супруг не проявлял особого интереса к ребенку, но хотел с ним встречи, я предложила встретиться, по совету того же психолога, поводом для встречи был Новый Год. Он согласился, но встреча не состоялась, потому что мой бывший супруг отказался впоследствии под предлогом "что я ему скажу". В мае я просила у него согласие на выезд ребенка за границу, т.к. хотела отправить ребенка в языковой детский лагерь в Греции. Отец ребенка с энтузиазмом принял эту идею, даже готов был оплатить некоторую сумму, но когда я попросила встречи у юриста, он снова отказался и потребовал не звонить ему более. В связи с этим я хочу лишить его родительских прав, чтобы мой бывший супруг не имел возможности препятствовать оздоровлению ребенка и его культурному развитию. Подскажите, есть ли основания для судебного процесса? С уважением к Вам и Вашей работе,

Ольга.
Ответы юристов

Основания, порядок и последствия лишения родительских прав установлены в СК РФ: "Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении отуплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга". Обращайтесь в суд и настаивайте на лишении отца родительских прав.