Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

лишение материских прав - может ли бывший муж отнять ребенка?

Добрый день, помогите мне пожалуйста. У меня такая ситуация: была замужем, родила дочь, потом мы развелись - дочь осталась со мной. Я не запрещала видеться с отцом, он ее забирал на выходные. Недавно случился инцидент - она у него заболела, он ее оставил у себя. Потом заявил, что отберет ее у меня. Я очень боюсь этого. Я молодая мама, мне 26 лет. Работаю, живу одна, снимаю квартиру, не злоупотребляю алкоголем. Но бывает по выходным выбираюсь с подругами в клуб. Он грозиться, что отсудит ее у меня, что приведет свидетелей, что они подтвердят, что, мол, я такая сякая, шляюсь по клубам, пью. Может ли он таким образом ее у меня отнять? и что мне делать?
Ответы юристов
()

"... а ещё он называл тебя земляным червыком..." (из "Маугли).

Если Вы, ПРОСТИТЕ, не алкоголичка-наркоманка-проститутка-бомж и т.д., и т.п., то Вам опасаться не чего!!!

Обращайтесь за помощью при возникновении РЕАЛЬНОГО конфликта...

()
Чтобы лишить родительских прав нужны реальные основания, которые перечислены в законе. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга Как я понимаю в вашей ситуации, таких оснований нет, так что и опасаться нечего.
()

Здравствуйте

Семейный кодекс гласит

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вы знаете, что Вы не подпадаете ни под одну из этих категорий Вам опасаться нечего.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: