Может ли отец добровольно лишить себя прав в отношении ребенка?

Отец одиночка может добровольно лишить себя прав на ребёнка 16 лет? Последствия лишения.
Ответы юристов

Добрый день.

Процедуры добровольного отказа в законодательстве не существует.

Родитель может быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляет своими родительскими правами;
  • жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
  • является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Обратите внимание, что лишение родительских прав не подразумевает снятия с родителя обязанностей по содержанию ребенка.

С уважением,

Роман Шереметьев

Аноним (22.07.2014 в 17:43:55)
если лишат отца одиночку прав в судебном порядке могут и кто с него требовать какие либо выплаты и станет ребёнок сирота

Добрый день!

Отказ от родительских прав законом не предусмотрен.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Сам отец отказаться от родителських прав не может.

Но отца могут лишить родительских прав в судебном порядке.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.

Нет, не может.

Лишение родительских прав - довольно сложная процедура. Лучше если истцом будет кто-нибудь другой.