Не могу решить вопрос с органами опеки о лишении родительских прав моего бывшего мужа

Здравствуйте! Вот уже несколько лет не могу решить вопрос с органами опеки о лишении родительских прав моего бывшего мужа. Требуют, чтобы я нашла его самостоятельно и привела в суд. На алименты при разводе я не подавала. С ребенком он не общался с момента развода, материальную помощь не оказывал, в воспитании дочери участия не принимал. Из органов опеки меня отправляют в суд, суд отправляет в другой суд ( по месту жительства бывшего мужа, но я не знаю его адреса), этот суд отправляет меня опять же в органы опеки. Помогите найти выход из этого замкнутого круга. Сейчас я замужем. Дочь в этом году идет в первый класс, и мы с мужем не хотим, чтобы у нее возникли ненужные вопросы. Заранее благодарю. Алена.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

-Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

-Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

-Злоупотребление своими родительскими правами;

-Жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

-Хронический алкоголизм или наркомания;

-Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так как вы не подавали на алименты, то лишение прав очень маловероятно.

А поиском вашего мужа должен заниматься судебный исполнитель.

Добрый день, Алёна!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении записи в книге рождений об отцовстве в порядке ст.52 СК РФ. В данном заявлении укажите, что фактически отцом Вашего ребёнка является настоящий супруг. Если настоящий супруг это подтвердит, процесс пройдёт достаточно быстро. К тому же, эта процедура несколько проще, чем лишение родительских прав, последующее усыновление ребёнка настоящим мужем. Но, после внесения изменений в книгу записи актов гражданского состояния, Вы, естественно, утратите право на взыскание алиментов с фактического отца ребёнка, и ребёнок утратит право наследования после него.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.