Имею ли я право лишить отца родительских прав и не давать видеться с ребенком?

Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста. Не буду вдаваться в мелкие подробности семейной жизни. Прожили в браке 2 года - официально. В первый год родился ребенок. Теперь уже бывший супруг не вел себя должным образом. Уехал работать в другой город и я осталась одна с ребенком. За полгода прислала мне 20000 рублей. В итоге я пришла к решению с ним развестись. Сейчас живу в гражданском браке с мужчиной, которого мой ребенок уже год называет отцом. Родной папа за все время приехал один раз и дал 10000. Смех. Теперь говорит что возможности помогать у него нет. На алименты я и не подаю, дабы вообще избежать стычек с бывшим мужем. Естественно хочется чтобы в нашей жизни он больше никоим образом не фигурировал. Ребенку 2 года. Он просит забирать его в другой город, где живет он. Этого я не разрешаю делать. Видеться я возможность даю, но на моей территории и при мне. Так как неоднократно были случаи, что я давала ребенка бывшей свекрови и возвращали мне его в перевозбужденном состоянии, это и понятно, людей этих он совершенно не знает и для него это стресс. Он знает нынешнего папу, а в другом доме пытаются вдолбить о родном. Сам денег он не дает и ребенку никак не помогает. Но ко мне имеет массу претензий. И главная из них-что я не даю видеться с ребенком. Хотя много тому свидетелей, что я даю возможность, но на моих условиях. Зная его как человека совершенно не семейного и безответственного, я могу сказать, что ему эти встречи не нужны, это всего лишь желание выглядеть благородно. А о каком может идти речь благородстве, когда ребенку он вообще никак не помогает!? Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, на какие действия (законные) я имею право, имею ли я право лишить отца родительских прав и не давать видеться с ребенком.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1.Семейный кодекс предусматривает закрытый перечень оснований для лишения родительских прав...И эта процедура проходит в судебном порядке....

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если нет таких оснований, то лишить родительских прав...НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

2.ЗАПРЕТИТЬ ВИДЕТЬСЯ С РЕБЕНКОМ ..ВЫ ЕМУ НЕ МОЖЕТЕ согласно Семейного кодекса РФ. ОДНАКО, ТАКОЕ БЫВАЕТ. ТОГДА ОН ИМЕЕТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД, ЧТОБЫ ОПРЕЕДЕЛИ ЕМУ ВРЕМЯ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

ЧТО ВОЗМОЖНО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ. НАПРИМЕР...

1.Чтобы бывший муж не платил алименты, предложите ему отказаться от отцовства в пользу Вашего гражданского мужа( но Вам тогда лучше официально зарегистрировать Ваши отношения)...

2.Заключите соглашение с бывшим мужем соглашение в отношении ребенка....по поводу алименто...а также порядок общения с ребенком...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый вечер,Аноним.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав. Порядок данной процедуры описан в Семейном кодексе РФ, равно как и перечень оснований для лишения родительских прав.

Для лишения родительских прав существует только 6 оснований, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось. Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации выделяет такую форму уклонения от выполнения родительских обязанностей как злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае необязательно, чтобы этот факт был подтвержден соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов, отказать своим детям в материальной поддержке).

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.

3. Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления).

4. Жестокое обращение с детьми (жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие ‑ это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка).

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя (хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным).

6.Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление).

Если вышеуказанные основания не подходят, то лишить прав отца Вы не сможете.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.