Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Лишение родительских прав (на развод и алименты не подавала)

Здравствуйте, можно ли лишить мужа род. прав, опираясь на то, что у него много приводов в милицию (осужден не был), в УБОПе дело на него за мошенничество (заплатил-не закрыли). Вор и аферист. Это очень влияет на жизнь мою с сыном. Нам даже кредит нигде не хотят давать из-за фамилии мужа. У него кредитов 5 на его имя не выплаченных уже много лет. Бил меня и ребенка. Есть свидетели. Не принимает в жизни ребенка никакого участия-ни морального ни материального. Но я не подавала на развод и алименты. Не живу с ним 5 мес.
Ответы юристов
()
Юлия, Семейный кодекс РФ определяет возможность и порядок лишения родительских прав. Статья 69. Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. В дополнение к указанным нормам Семейного кодекса РФ необходимо отметить, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" от 27 мая 1998 г. №10 лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). Таким образом, лишение родительских прав является исключительной мерой защиты прав и интересов ребенка, применение данной меры должно быть необходимым и оправданным. Данное правило формирует определенный подход судов при решении вопроса о лишении родительских прав, который, в первую очередь, требует тщательного исследования всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания по таким категориям дел. Поскольку обращаться в суд с иском к бывшему мужу будете Вы, на Вас и лежит процессуальная обязанность представить суду доказательства грубого нарушения отцом ребёнка своих обязанностей, влекущего лишение его родительских прав. Думаю, практика украинских судов по данным спорам не сильно отличается от российских. В любом случае она основана на представлении доказательств. подтверждающих обоснованность требований о лишении родительских прав.
()
Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 164 Семейного кодекса Украины мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1. не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;

2. уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3. жестоко обращаются с ребенком;

4. являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5. прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6. осуждены за совершение умышленного преступления относительно ребенка.

В Вашем конкретном случае, по моему мнению, на данный момент нет оснований для лишения родительских прав отца (если нет только подтвержденных фактов избиения ребенка). То, что он является не плательщиком по кредитным обязательствам, а также возможное его привлечение к уголовной ответственности за мошенничество являются фактами характеризующими личность, но не более того. В суде отец может заявить, что все кредитные денежные средства тратил на семью, и Вы ничего не сможете доказать.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов с отца на содержание ребенка. В дальнейшем если отец будет уклоняться от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка, в т.ч. уклоняться от уплаты алиментов Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Решение о подаче иска принимать Вам.

___________________________________________________

«Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами закона». Удачи Вам.
()

Добрый день. Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

хронический алкоголизм или наркомания;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Таким образом, если Ваш муж не принимает никакого участия в жизни и воспитании ребенка, Вы можете обратиться в суд с заявление о лишении его родительских прав.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: