лишение отцовства злостного неплательщика алиментов

Здравствуйте, с мужем в разводе несколько лет, он является злостным неплательщиком алиментов, он мне должен большую сумму за алименты, алименты не платит сейчас, несколько раз писала заявление в полицию, судили, но от уплаты алиментов уклоняется! Могу ли я лишить его родительских прав?
Ответы юристов
Ирина Владимировна, да Вы можете сделать это. В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребёнка родительских прав.
Булгакова Ирина Владимировна (03.12.2012 в 15:48:51)
Спасибо за Ваш ответ, он для меня очень важен! Ответ пришел очень быстро и понятно!
Добрый день, Ирина Владимировна!

Порядок и последствия лишения родительских прав предусмотрен ст. ст. 70,71 Семейного кодекса РФ.
Добрый день, Ирина Владимировна!

Вы имеете все основания лешить Вашего бывшего супруга родительских прав. Для этого Вам нужно подать заявление в суд. Данные заявления рассматриваются судами при участии прокурора и органа опеки и попечительства. Так же лешение родительских прав не освободит Вашего бывшего супруга от обязанности уплаты аллиментов.

С уважением, Горбачева Евгения.

Уважаемая Ирина!

У Вас есть основание обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав, однако не работая с Вашим делом я не могу оценить судебную перспективу. Первое что Вам будет полезно сделать - зайти в отдел опеки.

Здравствуйте Ирина Владимировна

Согласно Семейного кодекса статьи 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы можете подать иск в суд о лишении родительских прав вашего бывшего супруга при его уклонении от уплаты алиментов.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, договоров, документов.

Пожалуйста, оставьте отзыв

Здравствуйте, вы можее лишить мужа родительских прав на основании того, что он злостно уклоняеся от уплаты алиментов. С данным иском вправе также выйти орган опеки и попечительства, который находится при администрации того района, в котором вы проживаете. Там упрощенная процедура- вам надо прийти в приемный день к специалисту по защит личных прав и объяснить ситуацию. После этого, в суде можете заявить ходатайство о запросе документов у приставов о задолженности и приобщить все решения!!!!!!!!!! Удачи!!!