Как вернуть ребенка? Мать лишили родительских прав, а отец отбывал наказание в тюрьме

Как можно вернуть ребенка биологическому отцу, если он отбывал наказание т.е.сидел в тюрьме во время рождения ребенка, а родную мать ребенка лишили прав. И ребенок находится в приемной семье. И как доказать через ДНК что это мой ребенок?
Ответы юристов

Обжаловать решение о передаче ребёнка в судах.

Добрый день. Во-первых, если я правильно понял, юридически Вы не являетесь отцом ребенка? Во-вторых, даже не пытайтесь, не получится. Семейный кодекс допускает отмену усыновления только по основаниям, указанным в статье 141 Основания к отмене усыновления ребенка: 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Дополнительная консультация по эл.почте iridius71@yandex.ru