как поступить если опровергают отцовтво?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,если отец спустя 6 лет решил опровергнуть отцовство.как правильно поступить матери в такой ситуации???
Ответы юристов
Добрый день.

Каким образом опровергнуть?

добрый вечер,Юлия!

Ваши действия зависят от Вашей же заинтересованности.

Если Вы уверены,что отцом является бывший муж и желаете оставить все так как есть, то суд назначит судебно медицинскую экспертизу, по результатам которой суд вынесет решение в отказе в удовлетворении исковых требований Вашего мужа в оспаривании отцовства или в удовлетворении и обяжет ЗАГС внести изменения в свидетельстве о рождении Вашего ребенка в записи об отце.

Если выводы экспертизы покажут, что отец Ваш муж, то Вы сможете обратиться в суд с требованиями о взыскании морального вреда с Вашего мужа....для этого будет необходимо правильно составить исовоетзаявление.