Могу ли подать на лишение родительских прав если бывший муж не станет платить алименты?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос. С бывшим мужем развелись 4 года назад, ребенку было 2 годика, сейчас 6. Подала на алименты и сначала все было нормально. Я встречам с ребенком никогда не препятствовала, он его каждый день забирал из садика и в выходные виделся, то есть встречался с ребенком каждый день практически. Год назад бывший муж ушел с работы и теперь работает где-то неофициально, с его слов. Год давал алименты мне на руки, мизерные суммы, по 1000-2000 тысячи рублей. А два месяца назад заявил что больше денег давать не будет потому что не хочет, что я должна сама обеспечивать ребенка. На это я запретила ему видеться с ребенком. Но он несколько раз приходил в садик, замучил воспитательницу вопросами о своих правах, меня доводит, оскорбляет по телефону, материться, настраивает ребенка против меня. Пару дней назад разговаривала с сыном и он сказал что боится папу, потому что он может его стукнуть больно. Как я могу защитить психологическое состояние своего ребенка? В какие органы обращаться за помощью, могу ли подать на лишение родительских прав если он так и не станет платить алименты? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Лишение отца родительских прав не отменяет обязанностей по уплате алиментов, лишение родительских прав процедура длительная, односторонний отказ чудо-папы от обязанностей по воспитанию, материальному обеспечению Законом не предусмотрен, а следовательно такое заявление не более чем сотрясание воздуха. Вы можете обратиться в Суд с Исковым заявлением с требованием о взыскании денежных средств в твердойденежной сумме и едва ли кто-то расстроится из-за отсустсвия такого чудо-папы. Ограничение родительских прав происходит быстрее чем лишение родительских прав. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте, оснований для лишения род. прав у Вас несеолько, это неуплата алиментов и (если подтвердится) жестокое обращение. Действительно, Вы не можете препятствовать отцу общаться с ребенком. Но в связи с указанными обстоятельствами, советую Вам огродить ребенка от общения с ним, при этом написав заявление в органы опеки и попечительства, где указать поведение отца. Если у опеки будет достаточно оснований полагать, что отца надо лишить прав, они помогут Вам собрать нужный материал для подачи иска в суд о лишении род. прав.

ДОбрый день. ВЫ можете лишить отца родительских прав. Лишение не прекращает обязанность родителя выплачивать алименты

Здравствуйте! Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и разъяснить им вашу ситуацию. Органы опеки и попечительства принимают участие в суде при рассмотрении дел о лишении родительских прав. Если отец ребенка не будет платить алименты, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Лишение родительских прав не прекращает обязанности отца ребенка по уплате алиментов. Удачи Вам!