Лишение родительских прав отца т.к. не платит алименты и не участвует в воспитании сына

Отец не платит алименты и не участвует в воспитании сына. Задолжал на данный момент 400,000 рублей. Каким образом, его можно лишить родительских прав?

С Уважением.
Ответы юристов
Здравствуйте! Мы неоднократно обсуждали эту тему. Так вот, для начала обратитесь к суденым приставам исполнителям с заявлением о принятии мер в порядке ст. 157 УК РФ. Далее уже можете ПОПЫТАТЬСЯ лишить в судебном порядке этого нерадивого папу родительстких прав. Лишение родительских прав это крайняя мера, поэтому не расчитывайте на благоприятный резйульбтат от обращения в суд с данным иско. При необходимости обрращайтесь к нам. Кстати, можете не комментировать наш ответ... Мы и так предполагаем из практики перспективу.... В.сего доброго. обращайтесь к нам и ндивидуально. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ",

доброй ночи! основания для лишения родительских прав предусмотрены ст 69 семейного кодекса: уклонение родителя от исполнения родительских обязанностей, в т.ч. злостное уклонение от уплаты алиментов. Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрено ст. 157 УК РФ. Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении отца ребенка по данной статье. В случае, если отца ребенка осудят за совершение преступления по ст, 157 УК РФ, Вы сможете уже лишить его родительских прав путем подачи соответствующего иска. удачи. если мой ответ Вам полезен, оставьте пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, обратитесь для начала в орган опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Лишить родительских прав отца можно только в судебном порядке, но у Вас должны быть железобетонные основания в качестве доказательственной базы для суда.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Рекомендую Вам получить заключение органов опеки и попечительства о целесообразности лишения родительских прав отца - нужно привлекать органы опеки третьим лицом в суде по месту жительства отца и просить у них выдать такое заключение.

Вот примерный список документов, который может Вам понадобиться для подачи иска в суд о лишении отца родительских прав:

список документов, необходимых для лишения отцовства:

1) копия свидетельства о расторжении брака;

2) копия решения суда о расторжении брака (если имеется);

3) оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

4) копия решения суда о взыскании алиментов (если оно имеется);

5) справка службы судебных приставов о наличии исполнительного производства и задолженности по оплате алиментов (если имеется задолженность);

6) документ о розыске отца (если имеется);

7) характеристики на ребенка из образовательных учреждений, в которых указано, что отец не участвует в воспитании ребенка;

8) заключение органа опеки и попечительства о целесообразности лишения родительских прав;

9) справка о регистрации ребенка по месту жительства вместе с матерью (жилищный документ) или выписка из домовой книги;

10) акт обследования жилищных условий ребенка.

Если понадобится помощь - обращайтесь, помогу.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Для того чтобы лишить отца родительских прав, необходимо иметь на это веские основания. В статьях 69 и 70 Семейного кодекса Российской Федерации есть подробный перечень причин для лишения прав: Если в вашем индивидуальном случае возникнет необходимость предъявить еще какие-то дополнительные документы, то судебный адвокат предоставит вам подробный список.
Затем вы должны написать исковое заявление и выслать его на адрес суда соответственно месту жительства отца ребенка. В этом документе указываются паспортные данные, место жительства ответчика, истца. Вам необходимо детально описать свою семейную ситуацию, то есть указать четкие причины лишения отца родительских прав, назвать конкретную угрозу благополучию ребенка при наличии такого отца. К заявлению прикрепляется пакет документов, которые подтверждают неисполнение отцом его прямых обязанностей. После этого вы оплачиваете госпошлину в размере 100 руб. и квитанцию об оплате предоставляете суду.

Представители суда проверяют, как изменилось поведение бывшего мужа после развода, что привело вас к такому решению. Судья обязательно поинтересуется мнением самого биологического отца о сложившейся ситуации. Если ваш иск отклонят, не стоит отчаиваться, ведь через год вы сможете снова вернуться к данной проблеме и подать повторный иск.

После заседания суд выносит свое решение в виде определенного постановления. Его содержание доносится всем заинтересованным участникам процесса. Вступление в силу данного решения определяется и фиксируется судом.

Если при рассмотрении судом заявления о лишении отцовства, в действиях бывшего мужа будут выявлены признаки уголовного действия, то об этом факте обязательно уведомят прокурора.
Как показывает судебная практика, проще всего собрать доказательства финансовой несостоятельности отца для нормального материального содержания ребенка. Ведь систематическое уклонение от уплаты алиментов является весомым и бесспорным доказательством невыполнения родительских обязанностей. А вот доказать существование остальных причин намного сложнее. Но и они при правильном подходе могут послужить достойным поводом для того, чтобы лишить своего бывшего супруга прав на ребенка.

Намного сложнее лишить отца родительских прав, если вам неизвестно где находится ответчик. В таком случае маловероятно, что суд вынесет решение без присутствия одной из сторон-участников судебного разбирательства. Но и подобная ситуация не является безвыходной. Вам просто необходимо собрать всевозможные доказательства того, что установить местонахождение вашего бывшего мужа действительно невозможно. Для этого отошлите запросы в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, возьмите выписки с последнего места работы супруга, а также из паспортного стола. Не помешают в таком случае и свидетельские показания знакомых и друзей. Если ребенок достиг определенного возраста, то его мнение тоже могут выслушать.

  • злостное уклонение от уплаты алиментов и прочих отцовских обязанностей;
  • жестокое обращение с ребенком;
  • хронический алкоголизм;
  • склонность отца к наркомании;
  • половое насилие, растление ребенка;
  • совершение умышленных действий, которые опасны для здоровья и жизни супруги, детей.

Если ваша ситуация соответствует хотя бы одному из выше перечисленных пунктов, то вы можете смело начинать действовать.

Для начала следует собрать все необходимые документы для того, чтобы предоставить их суду. В базовый комплект входят:

  1. копии свидетельства о браке или разводе;
  2. копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. справка с места жительства или выписка из домовой книги;
  4. справка наркологической клиники с подтверждением, что отец является наркоманом или алкоголиком;
  5. справка от судебного пристава о злостной неуплате отцом алиментов;
  6. копии протоколов о выезде на дом сотрудников милиции в случае рукоприкладства;
  7. письменные свидетельства соседей, родственников для подтверждения того, что отец абсолютно не участвует в воспитании своего ребенка;
  8. если вы не являетесь матерью этого ребенка, но хотите лишить прав биологического отца, то надо предоставить суду документ, который свидетельствует о том, что вы – законный представитель, то есть опекун.