Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не работает больше 7 месяцев и не платит алименты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж уволился с работы в середине августа 2013 года и соответственно перестал платить алименты на сына, которому 15 лет. Более 8 лет он не уделяет сыну внимания, не участвует в воспитании. Я с ним созванивалась, пыталась как-то решить этот вопрос, но у него ответ один, я не работаю, денег у меня нет, квартиру продал, живу у матери, и отстань от меня. Кстати от продажи квартиры сыну не перепало ни копеечки. На данный момент хочу сходить к приставам, чтобы решить вопрос о лишении его родительских прав. Возможно ли такое?
Семейное право | Лишение родительских прав | рп. Мотыгино Красноярского кра | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

Необходимые документы для подачи иска о лишении родительских прав:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.

Доказательства, на основании которых можно лишить родителя родительских прав:

1)Заявление об отказе забрать ребенка из роддома.

2)Решение суда о признании виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы.

3)Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом.

4)Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

()
Добрый день. Вопросом лишения родительских прав приставы не занимаются. Для этого Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Если Вам потребуется помощь в составлении такого заявления - обращайтесь, буду рад помочь. Адрес моей электронной посты указан ниже.
()

Радмила приставы тут не при чем! Лишить родительских прав можно только в судебном порядке - основание злостное уклонение от выплат по алиментам т.е. уклоняется от родительских обязанностей!!! Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: