Как лишить родительских прав отца? Ребёнок родился вне брака

Родился ребёнок вне брака, разошлись с гражданским мужем, но до этого он удочерил ребёнка. Отказывается содержать ребёнка. Как лишить родительских прав и сложно ли это будет сделать? Содержат ребёнка и меня родители
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Процедура та же самая, что в случае с биологическим отцом. Но лишение родительсикх прав - крайняя мера, суд так просто иск не удовлетворит. Нужны доказательства неисполнения родительских обязанностей, в частности. наличия задоженности по алиментам. Если ещё не подавали на алименты, то лучше вначале подать

здравствуйте. Вы можете отменить в судебном порядке удочерение. Но лучше пойти по пути лишения родительских прав, т.к. алиментные обязанности при этом не прекращаются. Основания для лишения указаны в ст.69 СК РФ, согласно которой родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Обратитесь в ООиП. Вам помогут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! Для того, чтоюы лишить родительских прав необходимо подавать исковое заявление в суд. Данная категория рассматривается в суде с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора. Одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Буду благодарна за отзыв

Да.

Будет сложно отменить усыновление.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Добрый день.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей", говорится:

Поскольку родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате усыновления, а не происхождения от них детей, необходимо иметь в виду, что в случаях уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленными, а также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, судом может быть решен вопрос об отмене усыновления (статья 140, пункт 1 статьи 141 СК РФ), а не о лишении или ограничении родительских прав (статьи 69, 70, 73 СК РФ). В указанных случаях согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (статья 57 СК РФ).

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (пункт 1 статьи 78, пункты 1, 2 статьи 140 СК РФ).

При отмене усыновления суд должен разрешить вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия, имея при этом в виду, что изменение указанных данных в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (пункт 3 статьи 143 СК РФ).

Лишение родительских прав, равно как и отмена усыновления всегда крайняя мера, однако, при условии, что Ваш бывший супруг отказывается участвовать, как в вопросах воспитания, так и обучения, содержания, думаю, что суд непременно учтет данные обстоятельства, Вам также необходимо представить доказательства неисполнения усыновителем своих обязанностей. Желаю удачи.