лишение прав на отцовство

ребенок появился вне брака, отцовство признано. не живем с ним вместе, ребенок проживает со мной и полностью находится на моем обеспечении. алименты не платит. имеет ли отец право претендовать на свидания с ребенком и т. д. если да, то как лишить его этих прав по закону?
Ответы юристов
Здраствуйте! Согласно Семейному кодексу РФ: «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В соответствии со ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Дело все в том, что просто так лишить отца родительских прав не так-то просто, для этого нужны основания перечисленные выше(или хотя бы одно из них). И все обстоятельства предстоит доказывать в суде, подкрепляя их соответственно доказательствами. Вам нужно определиться Вы хотите чтобы отец содержал ребенка и участвовал в его воспитании или же Вы не хотите этого, а хотите лишить его родительских прав??? На первый взгляд, нужно тогда сначала обратиться в суд о взыскании алиментов, потом когда наступят просрочки обращаться к приставам, для того чтобы в отношении него возбудили соответствующее производство, когда факт злостного уклонения будет у Вас на руках, + подтверждение того, что отец не участвует в воспитании ребенка, думаю можно будет лишить его родительских прав. Но знайте, что Ваши доводы должны быть подтверждены доказательствами, а также что данная процедура боюсь займет немало времени и нервов. Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв.