как лишить отца родительских прав?

отец ребёнка жизнью своей дочери не интересуется, алименты не платит. ребёнок инвалид. перенёс 6 операций. на мои просьбы не реагирует. пенсию на ребёнка не получаю.
Ответы юристов
для лишения родительских прав отца достаточное два условия: неуплата алиментов. неучастие в воспитании. смело подавайте иск. заявление.

Основания для лишения гораздо больше, чем указал коллега, и в вашем случае - их явно недостаточно. В вашем случает неуплата алиментов и отказ от участия в воспитании.

  • Злостное уклонение от уплаты алиментов. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность как за прямой отказ от выплат алиментов, так и сокрытие своего дохода, с которого должно производиться удержание. Нежелание устраиваться на работу также считается злостным уклонением от уплаты алиментов. Однако если родитель по какой-то причине не может найти работу, и состоит на учете в центре занятости, он не считается злостным неплательщиком, и алименты взыскиваются с пособия по безработице. В случае документально подтвержденной нетрудоспособности и/или инвалидности, алименты платятся с пенсии.
  • Не участие в воспитании ребенка. Даже если родитель исправно платит алименты, но абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам - его можно лишить родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода. Но только в том случае, если у них была возможность общаться. Если родитель, например, сидит в тюрьме, тяжело болен и т.п. - это не считается уклонением от воспитания. Точно также родитель сможет оспорить это обвинение в том случае, если докажет, что вы препятствовали общению: увезли ребенка по неизвестному адресу, не звали к телефону и т.п.

Подтвердить свои слова вы сможете следующим образом:

  • справка из детского сада или школы о том, что второго родителя там не видели и не слышали;
  • свидетельские показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой подобной организации;
  • можно вызвать в суд свидетелей: своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка и т.п. Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому заявлению.

Здравствуйте! Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Согласно статье 71 Семейного кодекса РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребёнка. Удачи Вам!

Добрый день. Коллеги правильно указали на то, что вы можете подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. Если вам нужна будет помощь в его составлении, обращайтесь.

Буду рада вам помочь.