Отказ от ребенка. Лишение родительских прав.

В свидетельстве о рождении моего ребёнка в графе "отец" с 2010 по 2012 год стоял прочерк. В 2012 году я вышла замуж и мой муж установил отцовство над моим ребенком, биологическим отцом которого не являлся. Сейчас я подала на развод. Супруг теперь хочет отказаться от ребенка. Я, собственно, тоже не против, чтобы его имени больше не было в свидетельстве о рождении. Как лучше поступить и каковы шансы, что я юридически снова стану единственным родителем своего ребенка?
Ответы юристов
Здравствуйте, Вы или Ваш супруг можете подать в суд исковое заявление об отмене усыновления в порядке статей 275 Гражданско-процессуального кодекса РФ, на основании статей 140, 141, 142 Семейного кодекса РФ, где установлены основания к отмене усыновления ребенка (уклонение усыновителя от обязанности родителя, злоупотребление родительскими правами и др.). Если Ваш супруг не возражает против этого, то есть все шансы отменить усыновление.