лишение родительских прав отца

можно ли лишить отцовство, за безучастие в воспитании ребенка, при своевременной оплате алиментов, и какие это влечет последствия?Сможет ли ребенок претендовать на жилплощадь в которой он прописан, у лишенного прав родителя.Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте. Считаете ли Вы, что лишение отца родительских прав соответствует интересам ребенка? При рассмотрении данного вопроса судом учитываются все обстоятельства, в том числе участие отца в воспитании ребенка, надлежащее содержание и семейные взаимоотношения. Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правового воздействия и применяется крайне редко. В случае лишения прав отец ребенка теряет права, основанные на родстве с ребенком, однако не теряет обязанности по его содержанию. Ребенок же таких прав не теряет даже после лишения прав. Вопрос с квартирой требует уточнения. Если она является частной собственностью, то никто кроме собственников, владеющих ею на законном праве, "претендовать" на нее не сможет, кроме как в порядке наследования. Если квартира является собственностью муниципалитета на нее также никто не претендует, до заключения договора приватизации. При этой процедуре собственниками могут стать лица, зарегистрированные в этой квартире на момент приватизации.